| Верховный суд РФ разрешил авиакомпаниям отказывать в перевозке инвалидам-колясочникам, если на самолетах нет для этого условий. Об этом 14 ноября сообщает агентство "Интерфакс". 
Таким образом, суд признал законным пункт из приказа Министерства транспорта от 2007 года, в котором авиаперевозчикам предоставили право не брать на борт лежачих больных и пассажиров в инвалидных креслах, если самолет не оснащен специальными условиями.
 
Иск с просьбой отменить это правило подготовили в Обществе защиты прав потребителей "Общественный контроль в действии" (ОЗПП). Как сообщает агентство РАПСИ, во время суда истцы назвали эту норму "дискриминационной по отношению к инвалидам". По словам юриста ОЗПП Дмитрия Лисняка, международное и российское законодательство в равной степени предоставляет право на услуги как тем, кто имеет "специфические особенности", так и обычным гражданам.
 
Представители ответчика, которым выступило министерство транспорта, утверждали, что если отменить пункт приказа и не регулировать вопрос о перевозках людей с ограниченными возможностями, то это может повредить другим пассажирам. По словам юристов, специалисты ведомства подготовили законопроект, который в конечном итоге заставит перевозчиков обновить или переоборудовать свой авиапарк. При этом пассажиры будут обязаны заранее сообщать о том, что им понадобятся специальные условия. Этот закон, по словам юристов Минтранса, уже прошел в парламенте первое чтение.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Громкая отставка из-за хищения миллиардов  ГЛОНАСС - Роскосмос увольняет Урличича еще и из РКС  
ЦИК пожелал вновь видеть мать виновницы громкой аварии Шавенковой в составе иркутского избиркома
  
Воронежский вице-спикер, "бюджетно" съездивший в Париж за 858 тысяч, попросился в отставку
  
Спасенным "рабам из Гольяново" угрожают расправой, а полиция тормозит расследование
  
Многодневные издевательства на Северном флоте: матросов мучили жарой и холодом, а ночью - депривацией сна
  
Борьба с коррупцией разрастается: эксперты разглядели в ней "новый курс" Путина
  
Оправданный по делу о резне в Кущевской Бобер-младший потребовал миллион компенсации
  
Роскомнадзор удалил из "черного списка" 21 законопослушный сайт
  
Расширение уголовной статьи о госизмене вступило в силу
  В Латвии нашли деньги на подсчет ущерба от "советской оккупации"
  Членов ЦИКа Литвы уволят из-за нарушений на выборах
  
Под следствием оказалась "неприкасаемая" экс-подчиненная Сердюкова
  
Евкуров ответил на претензии Кадырова: "Надеюсь, он одумается и прекратит ненужные перепалки"
  
"Свадебного стрелка" обвинили в хулиганстве: ему  грозит до пяти лет тюрьмы
  
Якутских чиновников обязали пройти курсы трезвости
  
В Якутии сел аварийно самолет из-за отказа правого двигателя
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |