В США  умер  основатель и гитарист группы Beastie Boys Джон Берри, сообщает Rolling Stone. Музыкант скончался накануне утром в хосписе в Денверсе (штат Массачусетс). Ему было 52 года. 
По словам отца музыканта, подтвердившего новость о его кончине изданию, Берри страдал от деменции лобной доли и  в последнее время его самочувствие ухудшилось.
Группа Beastie Boys была образована в Нью-Йорке в 1979 году.  Джон Берри был одним из основателей группы. В первый состав группы входили Джон Берри,  Майкл Даймонд, Адам Яух и Кейт Шелленбах.
За годы своего существования группа  выпустила восемь студийных альбомов, были проданы более 40 миллионов копий по всему миру. Музыканты получили три премии "Грэмми", а в  2012 году группа была включена в Зал славы рок-н-ролла. 
4 мая 2012 года от рака умер один из основателей и вокалист группы Адам Яух.  В 2014 году группа  распалась.
Джон Берри покинул группу в 1982 году. Позже он играл в группах Even Worse, Big Fat Love, Highway Stars и Bourbon Deluxe.