![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В Приморье судят гида, подозреваемого в контрабанде наркотиков из Лаоса во Вьетнам
12:45PM Wednesday, Apr 6, 2016
Полицейские Приморского края завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении россиянина, который работал за рубежом туристическим экскурсоводом. Мужчину обвиняют в перевозке наркотиков из Лаоса во Вьетнам. Уголовное наказание грозит жителю Владивостока Ш. 1983 года рождения, сообщает официальный сайт краевого управления ФСКН.
В 2013 году подозреваемый привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков на территории Владивостока. Однако после направления уголовного дела в суд мужчина, нарушив избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, выехал в страны Юго-Восточной Азии. В связи с этим он был объявлен в международный розыск. За границей наркоторговец устроился работать туристическим гидом и "продолжил преступную деятельность, попытавшись перевезти несколько килограммов марихуаны с территории Лаосской Народно-Демократической Республики на территорию Социалистической Республики Вьетнам". При перевозке наркокурьер был задержан местными правоохранительными органами, а потом экстрадирован на территорию России. Для ФСКН это стало беспрецедентным случаем. "Впервые в практике органов наркоконтроля края привлечен к ответственности гражданин России, совершивший преступление в сфере незаконного оборота наркотиков на территории иностранного государства", - отметил заместитель начальника управления ФСКН РФ по Приморскому краю полковник полиции Сергей Медведко.
В настоящее время обвиняемый уже приговорен к двум годам лишения свободы за преступление, совершенное в 2013 году на территории России. А за попытку ввоза наркотиков во Вьетнам россиянину грозит 10-летний срок лишения свободы. Собранные обвинительные материалы направлены в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу. Подсудимому инкриминируют ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Хранение и перевозка наркотических средств").
Добавим, что российские наркополицейские сотрудничают с вьетнамскими коллегами уже более 10 лет. В 2003 году в Ханое был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Государственным комитетом Вьетнама по предупреждению и борьбе со СПИДом, наркотиками и проституцией.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |