RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Google по "закону о забвении" удалил ссылки на неонацистов из калужского наукограда, избивших африканца
9:10PM Monday, Mar 28, 2016

Google по "закону о забвении" удалил ссылки на неонацистов из калужского наукограда, избивших африканца

Поисковик компании Google согласился удалить ссылки на информацию о преступлении, совершенном неонацистами из города Обнинска Калужской области. Это решение принято в соответствии с новым законом о праве граждан удалять из интернета нежелательную для них персональную информацию.

О решении компании Google сообщает информационно-аналитический центр "Сова". Правозащитники этой организации следят за уровнем ксенофобии в России.

"22 марта 2016 года центр "Сова" получил официальное письмо от "Гугла", в котором "Гугл" сообщил нам, что по требованию неуказанных лиц "Гугл" вынужден удалить какие-то неуказанные элементы своей выдачи по нашему сайту, имеющие отношение к одной конкретной новости", - говорится в сообщении правозащитников.

Речь идет о новости 2006 года - "В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца". 27 марта аналогичное письмо было получено по поводу новости 2008 года - "В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений".

"Надо полагать, кто-то из осужденных тогда преступников и воспользовался "законом о забвении", - считают правозащитники. - Мы полагаем, что удаление какой бы то ни было информации об этих делах не соответствует общественному интересу, а личные интересы наци-скинхедов (уже бывших, надо полагать) не могут быть поставлены выше общественного интереса".

Правозащитники также обратились в Google с просьбой пересмотреть свое решение.

Нападение на африканца

Как следует из материалов уголовного дела, 18 декабря 2005 года гражданин Республики Ангола Феррейра Карлуш Фернандо вместе с женой и сыном возвращались вечерним электропоездом из Москвы в Обнинск к месту своего жительства. Этой же электричкой из Москвы ехал Юрий Щебетюк. На привокзальной площади Обнинска он заметил людей негроидной расы, о чем и сообщил своему приятелю Алексею Ершову.

Ершов предложил Щебетюку избить иностранца и его семью за их неславянскую внешность. С криком "Россия - для русских!" неонацисты накинулись на гражданина Анголы и стали наносить ему удары ногами и руками. Расисты также пытались ударить его малолетнего сына.

"Затем Щебетюк зажег имевшееся при нем пиротехническое изделие и ударил им Феррейру-старшего, повредив потерпевшему куртку", - сообщало Агентство национальных новостей со ссылкой на и. о. начальника отдела следственного управления прокуратуры Калужской области, юриста II класса Олесю Белову.

Супруга африканца стала звать на помощь. На ее крики подбежал незнакомый мужчина, и нападавшие скрылись.

В марте 2006 года личности нападавших были установлены. По признанию задержанных, Щебетюк "частично поддерживает идеологию движения скинхедов", а Ершов состоял в нем с 2001 по январь 2006 года.

В ходе следствия Щебетюк добровольно возместил потерпевшему моральный вред в размере трех тысяч рублей и материальный ущерб за поврежденную куртку в размере четырех тысяч рублей.

Обнинский городской суд Калужской области признал обоих молодых людей виновными по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично, с применением насилия и угрозы его применения"). Российская Фемида назначила им наказание в виде лишения свободы на срок полтора года каждому с отбыванием в колонии-поселении.

Юрий Щебетюк 1987 года рождения также проходил по уголовному делу вместе с Ж., З., Н. 1989 года рождения и А., Д., Н., П. 1988 года рождения. Восьмерых неонацистов признали виновными в том, что они избивали людей неславянской внешности и распространяли видеоролики с записями этих избиений в интернете. Виновные были приговорены к лишению свободы сроком от одного до 2,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

21 марта 2008 года этот приговор был обжалован, но Калужский областной суд оставил его без изменений.

Отметим, что в поисковике Google по-прежнему доступна ссылка на статью о Юрии Щебетюке, в которой он представлен исключительно положительным человеком. В заметке газеты "Неделя Обнинска" от 2010 года говорится, что Щебетюк уже несколько лет занимается благотворительностью, организовав сбор вещей и денежных пожертвований для детдомовцев.

Напомним, закон о "праве на забвение" начал действовать с 1 января 2016 года. С этого момента тысячи россиян потребовали от поисковых систем удалить ссылки на ту или иную информацию о них. Правда, "Яндекс" и Mail.ru Group отказали большинству пользователей, обратившихся к ним с подобными запросами.

Зато в Google отказались комментировать ситуацию, а поисковик "Спутник" удовлетворил почти все запросы.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Петербурге суд арестовал студента-"чистильщика", обвиняемого в убийстве журналиста Дмитрия Циликина

Гражданин Перу, прилетевший в "Пулково" с тремя килограммами кокаина, получил 11 лет строгого режима

В Киеве задержан экс-супруг визажиста конкурса "Мисс Украина", подозреваемый в ее убийстве

В США арестован подросток, укравший из музея НЛО модель "летающей тарелки"

В Новосибирске санитарка и ее сын-инвалид торговали наркотиками через интернет-магазины

В США экс-телохранитель Элтона Джона обвинил его в сексуальных домогательствах


На Тайване прохожий отрезал голову четырехлетней девочке возле станции метро

У берегов США затонула подлодка наркомафии, на которой перевозили 5,5 тонны кокаина

В Норильске мужчина расстрелял из ружья продавца, выдававшего продукты в долг

Самарская адвокатесса, мстившая медикам избиениями и поджогами за неверный диагноз, получила 8,5 года колонии

В Индии учитель изнасиловал шестилетнюю девочку за несделанное домашнее задание

В Москве полицейский-игроман ограбил микрокредитную организацию

В Челябинской области женщина зарезала шестилетнего сына, чтобы он "попал в рай"

В Иркутске задержаны с поличным бандиты, пытавшиеся в ограбить банк с неработающей кассой

В московском тире застрелился мужчина, которого называют главой банка "Альба Альянс"

В Австрии пятилетний мальчик, положивший в трусы девочке деталь от Lego, был заподозрен в сексуальном насилии

В Омской области бандиты пытали подозреваемого, "помогая" полицейскому расследовать кражу

В московской квартире вдовы дипломата, пропавшей с детьми три года назад, найдены следы убийства

В Курске сотрудники МВД, убившие в участке работника банка, получили по 12 лет строгого режима

В Новороссийске пьяный моряк, отмечавший возвращение из рейса, выбросил из окна 9-летнего сына

В США бизнесмен изнасиловал секретаршу, чтобы она "воспринимала его как босса"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact