RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Тюмени судят 25 студентов нефтегазового университета, "купивших" зачеты у доцента
11:53AM Tuesday, Mar 15, 2016

В Тюмени судят 25 студентов нефтегазового университета, "купивших" зачеты у доцента

В Тюмени завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении почти трех десятков студентов-одногруппников. Их обвиняют в даче взятки преподавателю, который проставил учащимся зачеты. Получение мзды педагогом организовал староста группы. Молодой человек избежал ответственности, поскольку в дальнейшем активно участвовал в изобличении своих товарищей.

Уголовное наказание грозит 25 студентам заочной формы обучения Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ), сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Им инкриминируют ч. 3 ст. 291 ("Дача взятки через посредника") УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Следователи установили, что в январе 2016 года в Тюменском нефтегазовом университете студентам шестого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", предстояло сдать зачет по дисциплине "Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений" доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

"Староста одной из групп в разговоре с доцентом выяснил, что за четыре тысячи рублей можно купить зачет без фактической его сдачи, и сообщил об этом одногруппникам. 26 человек скинулись по четыре тысячи рублей", - говорится в пресс-релизе.

Староста передал доценту 104 тысячи рублей, после чего в зачетные книжки 26 студентов был поставлен зачет без фактической его сдачи. "Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно", - отметили в прокуратуре.

Масштабный случай взяточничества был выявлен отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Тюмени. В феврале 2016 года староста "написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем уголовное дело в отношении него не возбуждено".

Материалы уголовных дел, возбужденных в отношении 25 студентов, направлены прокуратурой в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. А местонахождение еще одного фигуранта, получившего зачет за взятку, не установлено.

В отношении доцента кафедры также возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки через посредника в значительном размере").

Преподавательница получила взятки от 66 студентов

В Тюменском нефтегазовом университете за последние годы не впервые выявляют масштабный случай взяточничества. Так, 23 июня 2014 года Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор бывшему доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений этого вуза, 51-летней Людмиле Штурн. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 ("Получение взятки") и ч. 1 ст. 292 ("Служебный подлог") УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, в ноябре 2013 года студентам четвертого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", предстояло сдать зачет по дисциплине "Теоретические основы разработки двухфазных залежей".

"Доцент кафедры в разговоре с одним из старост групп сообщила, что есть упрощенный вариант сдачи зачета. На листе бумаге она написала "500 рублей - зачет, 500 рублей - контрольная работа" и попросила сообщить об этом другим старостам групп. В итоге 66 студентов из трех групп скинулись по одной тысяче рублей, чтобы купить зачет", - сообщала областная прокуратура.

Утром 29 ноября староста передал Штурн в качестве взятки 66 тысяч рублей. За эту сумму доцент кафедры без фактической сдачи поставила в зачетные книжки "зачет" 70 студентам (трем старостам и еще одному студенту она поставила "зачет" бесплатно). После этого Штурн была задержана сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД Тюмени.

В ходе следствия 47 студентов добровольно заявили о даче взяток преподавателю, в связи с чем они на основании примечания к ст. 291 УК РФ были освобождены от уголовной ответственности. 19 студентов этого не сделали. Поэтому в отношении них возбудили уголовные дела по ст. 291 УК РФ ("Дача взятки").

Суд назначил Штурн штраф в размере 200 тысяч рублей и на два года лишил ее права занимать должности в преподавательском составе высших учебных заведений.

Кроме того, суд конфисковал в доход государства сумму взятки - 66 тысяч рублей.

В октябре 2014 года стало известно об осуждении 15 бывших студентов взяточницы Людмилы Штурн. Их приговорили к штрафам в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей. Общая же сумма наложенных на них штрафов составила 310 тысяч рублей, сообщало агентство "Накануне.ru".

Коррупция в филиале ТюмГНГУ

Аналогичное уголовное дело было рассмотрено в конце 2014 года и в Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа, где действует филиал ФГБОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет". Там перед судом предстали студенты этого вуза Доку Бибулатов, Алена Антонова, Владислав Бакиров и Ирина Бурьян, которым инкриминировали ч. 3 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий").

Установлено, что 30 марта 2013 года студенты Ноябрьского филиала ТюмГНГУ передали взятку доценту образовательного учреждения за проставление отметок о сдаче экзамена по предмету "прикладная механика" без его фактического проведения в зачетные книжки и зачетно-экзаменационную ведомость.

"За получение оценки "хорошо" Бибулатов заплатил три тысячи рублей, Антонова, Бакиров и Бурьян за оценку "удовлетворительно" - по две тысячи рублей", - сообщал официальный сайт прокуратуры ЯНАО.

На основании предоставленных государственным обвинителем доказательств суд назначил Бибулатову наказание в виде 90 тысяч рублей штрафа, Антоновой, Бакирову и Бурьян - по 60 тысяч рублей штрафа.

Доцент Ноябрьского филиала университета Владимир Максимов 25 июня 2013 года был осужден по ч.3 ст.30 ч.3 ст.290 УК РФ ("Покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия"). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере двух миллионов 200 тысяч рублей. Мужчину также лишили на один год права заниматься преподавательской работой, связанной с принятием экзаменов, зачетов, с занесением соответствующих оценок в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные ведомости.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Новороссийске пьяный моряк, отмечавший возвращение из рейса, выбросил из окна 9-летнего сына

В ЮАР мужчина, изнасиловавший семь подруг своей малолетней дочери, получил 37 пожизненных сроков

В Москве подрались около 50 уроженцев Средней Азии

Уральские коллекторы пригрозили сотруднице больницы сжечь ее новорожденного сына, если она не вернет долг

Петербургский полицейский снабдил грабителей информацией и оружием, украденным с места преступления

В Испании изъято 5 тонн гашиша и задержаны трое полицейских, причастных к наркоторговле


"Я вам вдул": в Саратове пьяный водитель с удостоверением чиновника регионального правительства отказался проходить ос

Жительница Урала, осужденная на 8 лет за убийство дочери, освобождена в связи с решением КС о праве женщин на суд прися

В Москве главарь банды, убивавшей бизнесменов ножами спецслужб, получил пожизненный срок

На Кубани задержан начальник УВД Ростова-на-Дону, сопровождавший груз оружия

В Москве возбуждено дело в отношении экс-сотрудника СК РФ, который возле кафе пытался застрелить азербайджанца

МВД Белоруссии заявило о двукратном росте числа преступлений, связанных с педофилией

В Татарстане пойман инкассатор, укравший после новогодних праздников 4 млн рублей

В перестрелке возле полицейского участка в окрестностях Вашингтона погиб один из силовиков

В Красноярском крае мужчина, избивший двухлетнего пасынка, приговорен к шести месяцам исправительных работ

В Японии американский военнослужащий изнасиловал в отеле женщину

В Самаре подросток в Прощеное воскресенье зарезал отца, а также ранил ножом сестру и мать

На Урале осужден пожизненно мужчина, который назло экс-супруге утопил в ванне 5-летнюю дочь

В Кисловодске арестован Артем Акопян, оставивший в интернете признание в убийстве 14-летней приезжей с Донбасса

Под Можайском осужденных подростков, жаловавшихся на избиения в колонии, обвинили в массовых беспорядках

В Энгельсе охранник кафе забил насмерть шумного посетителя (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact