![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Спорт
Мутко призвал создать свои препараты для спорта, чтобы не попадаться на китайских
12:40PM Friday, Mar 11, 2016
На заседании общественного совета при министерстве спорта РФ глава ведомства Виталий Мутко заявил, что разделяет ответственность за последние события с применением милдроната рядом ведущих российских спортсменов. При этом он призвал создавать свои препараты для спорте высших достижений, дабы не попадаться на латвийских и китайских. "Как глава отрасли, я несу свою ответственность за Павла Кулижникова, за Екатерину Боброву, я разделяю коллективную ответственность и должен быть рядом с ними. Надо понять, что не так сработало, нужно создать систему, которая защитит от таких вещей топовых спортсменов", - цитирует Мутко "Интерфакс". Он подчеркнул необходимость развивать отечественную спортивную медицину, чтобы уйти от использования зарубежных препаратов в спортивной фармакологии. "Когда своего не создаем, попадаемся на латвийских препаратах, на китайских. Своя научно-исследовательская деятельность в спорте высших достижений должна существовать", - отметил министр. Напомним, что за последние дни из-за положительных проб на милдронат были отстранены от соревнований и ожидают дисквалификации сразу восемь российских спортсменов. По прикидкам самого Мутко, число "жертв мельдония" будет расти, так как не все отказались от использования этого ходового препарата, запрещенного с 1 января нынешнего года. Тем временем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уже сообщило уже о наличии более чем 60-и положительных проб на мельдоний. Проблем возникают и из-за того, что мельдоний, по данным Мутко, полностью выводится из организма человека примерно за 120 дней. Таким образом, принятый еще в разрешенный период препарат может стать поводом для дисквалификации спортсмена. "Глобальный вывод сделать сложно. Но все, что там анонсировано, что он выводится за шесть дней - ошибочная речь. У меня такое подозрение, что он выводится за более долгий срок, больше 100 дней, примерно за 120 дней. Спортсмены же наши не самоубийцы. Возможно, какие-то остаточные явления остаются на долгий срок", - сказал министр журналистам.
В решение проблемы накануне вмешался и глава российского МИДа Сергей Лавров, который потребовал разъяснений в связи с внесением милдроната в список запрещенных препаратов. Напомним, что мельдоний был изобретен в СССР в 70-х годах прошлого века и получил широкое распространение именно на постсоветском пространстве, а на западе почти не используется. Атлет там могут употреблять аналоги этого вещества, которые не попали под запрет. При этом влияние мельдония на результаты подвергается сомнению многими экспертами, а безвредность доказана сорокалетней медицинской практикой. Сегодня ждать решения о возвращении нашей легкой атлетики не приходится На заседании Общественного совета Мутко также коснулся животрепещущего вопроса о восстановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которое позволило бы российским атлетам выступить на летней Олимпиаде. По его данным, на ближайшем заседании совета IAAF, который проходит 10-11 марта в Монако, положительного вердикта на общем негативном фоне ждать не стоит. "Вы знаете, какие проблемы испытывает сейчас наша легкая атлетика. Сегодня будет второй день Совета IAAF. Глава комиссии выступит с речью. Посмотрите, на каком негативном фоне проходит это заседание. Думаю, что сегодня ждать решения о возвращении нашей легкой атлетики не приходится", - приводит слова Мутко ТАСС. В случае если ВФЛА своевременно не будет восстановлена в качестве члена IAAF, российские легкоатлеты пропустят Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые стартуют 5 августа 2016 года.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |