![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В Швеции неизвестные напали на группу австралийских телевизионщиков, снимавших репортаж о мигрантах
4:53PM Tuesday, Mar 1, 2016
Полиция Швеции выясняет обстоятельства нападения на группу иностранных журналистов, которые делали телевизионный репортаж о проблемах миграции и отношении к мигрантам. Злоумышленники провоцировали потасовки, а также совершили наезд автомобилем на оператора. Инцидент произошел в Ринкебю (пригород Стокгольма) в ночь на понедельник, сообщает The Local. Группа мужчин в масках напала на сотрудников австралийского "Девятого канала", снимавших материал для программы "60 минут". Планируемый репортаж посвящен миграционному кризису в Европе. Однако работа журналистов пришлась кому-то не по душе. Примерно в 3:45 к ним приблизилась группа агрессивных граждан в масках.
Хулиганы стали затевать драку с журналистами. На место происшествия была вызвана полиция, после чего съемки продолжились под охраной шести сотрудников правоохранительных органов. Затем полицейские уехали, и злоумышленники снова напали на журналистов.
В результате потасовки легкие травмы получили продюсер и оператор, которому на ногу наехал автомобиль злоумышленников. Также пострадали два фотографа. Одному из них выбили зуб, а у другого после удара в челюсть началось кровотечение. Кроме того, нападавшие бросили в потерпевших емкость из-под напитка, пишет The Daily Mail. Руководитель группы, известная австралийская журналистка Лиз Хайес, не пострадала. После инцидента все телевизионщики вернулись в отель. Представитель городской полиции Ларс Бистрем сообщил, что по факту нападения на журналистов проводится расследование. По его словам, злоумышленники скрылись с места происшествия на автомобиле. Примечательно, что австралийские журналисты делали свой репортаж в сотрудничестве с редакцией шведской интернет-газеты Avpixlat, поддерживающей крайне правую и консервативную партию "Шведские демократы".
Avpixlat активно критикует власти и прессу за "излишнюю толерантность" к приезжим. Националистическое издание также призывает к резкому ужесточению миграционной политики.
Крупные шведские СМИ, в частности либеральный таблоид Expressen, характеризовали Avpixlat как портал, разжигающий ненависть. Но главный редактор Avpixlat Матс Дагерлинд отмел обвинения в ксенофобии. Свидетели из числа сотрудников Avpixlat утверждают, что на их австралийских партнеров напали африканцы. В съемках сюжета участвовали три фотографа, продюсер, оператор, ведущая Лиз Хайес, а также работники Avpixlat.
Предполагается, что история с нападением на журналистов выйдет в эфир на австралийском телевидении в ближайшие недели, сообщает News.com.au. По утверждению пострадавших, слова которых передают националисты из Avpixlat, журналисты побывали в Ираке, Сомали и Сирии, но не сталкивались там с таким насилием, как в европейском Стокгольме.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |