RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Челябинской области убийца 10 человек, в том числе четырех детей, получил пожизненный срок
10:43AM Tuesday, Mar 1, 2016

В Челябинской области убийца 10 человек, в том числе четырех детей, получил пожизненный срок

В понедельник Челябинский областной суд огласил приговор Андрею Захарченко 1978 года рождения. Мужчина признан виновным в нескольких поджогах и убийстве десяти человек. Почти половина погибших являлись несовершеннолетними.

По решению суда рецидивист Андрей Захарченко будет отбывать за решеткой пожизненный срок лишения свободы. Осужденного отправят в исправительную колонию особого режима, сообщает официальный сайт областного суда.

Также суд в качестве дополнительного наказания ограничил свободу Захарченко еще на один год и шесть месяцев (исполняется в том случае, если осужденный будет освобожден из колонии).

Кроме того, Захарченко обязан выплатить родственникам убитых компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей, а также порядка 470 тысяч рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Первое преступление Захарченко совершил в мае 2011 года. Тогда он ночью по газовой трубе незаконно проник в квартиру, находящуюся на втором этаже жилого дома в городе Карталы. В этой же квартире перед совершением преступления Андрей распивал алкоголь в компании знакомых.

"Вернулся в квартиру Захарченко с целью забрать свой телефон, который накануне забыл", - отметили в суде.

Уходя из квартиры в первый раз, Захарченко похитил две пары туфель стоимостью 800 рублей, а, вернувшись за телефоном, мужчина украл еще и 60 рублей, которые нашел в чужом жилище. Затем, опасаясь уголовной ответственности за совершенные преступления, Захарченко решил скрыть следы, для чего поджег помещение.

"При этом злоумышленник знал, что в квартире в это время находились четыре спящих человека, один из которых - малолетний ребенок", - подчеркнули в суде. А в прокуратуре отметили, что погибшая девочка была новорожденной.

Все потерпевшие задохнулись от угарного газа.

Аналогичное преступление Захарченко совершил и в марте 2014 года. Тогда он поджег в ночное время жилой дом в Пионерском переулке в Карталах, где от удушения угарным газом погибли пять человек: хозяйка дома, а также ее подруга с детьми в возрасте от четырех до 10 лет.

"Преступление совершено на почве внезапно возникших неприязненных отношений к одной из находившихся в доме женщин", - говорится в пресс-релизе.

Также судом установлено, что в сентябре 2011 года Захарченко совершил еще один поджог, желая причинить смерть двум женщинам, к одной из которых он испытывал неприязнь. Поджигатель убедился, что его знакомая и ее бабушка спят, а затем поджег рубероид, использовавшийся в качестве обшивки дома. Однако умысел Захарченко не был доведен до конца - потерпевшие своевременно обнаружили пожар и потушили его.

В сентябре 2012 года Захарченко убил мужчину, с которым после знакомства на улице распивал алкоголь. На почве внезапно возникших неприязненных отношений Захарченко нанес собутыльнику многочисленные удары ногами и руками, а также камнем, по голове и телу. Затем злоумышленник сбросил тело потерпевшего в яму.

Очнувшись, мужчина попытался выбраться из ямы, однако Захарченко нанес мужчине удар ногой по голове, от которого тот перестал подавать признаки жизни. Затем преступник забросал тело мусором и ветками, перекрыв потерпевшему поступление кислорода, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Захарченко признан виновным по п. "а", "в", "е" ч. 2 ст. 105 ("Убийство десяти человек, в том числе четырех малолетних, совершенное общеопасным способом"), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух человек"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение и повреждение путем поджога чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба"), ч. 1 ст. 139 ("Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица") УК РФ. В рамках расследования было опрошено более 50 свидетелей, назначено более 25 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинских, пожарно-технических, генетических, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Известно, что Захарченко имеет неполное среднее образование (девять классов). Он холост, не имеет детей, являлся безработным. Ранее Андрей был неоднократно судим, в том числе за убийство и кражи.

В суде обвиняемый признал вину лишь в незаконном проникновения в жилище в марте 2014 года. Остальные преступления, по его словам, он не совершал.

"При назначении наказания Захарченко в качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание им вины в совершении всех преступлений в период предварительного расследования, активное способствование следствию, а также состояние его здоровья", - заключили в суде. Отягчающими обстоятельствами признано совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также особо опасный рецидив.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление начальнику отдела полиции города Карталы об устранении причин, способствовавших совершению преступления, так как Захарченко был неоднократно судим и преступления совершил в период непогашенной судимости. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечен сотрудник полиции, благодаря халатности которого Захарченко совершал убийства.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Кисловодске арестован Артем Акопян, оставивший в интернете признание в убийстве 14-летней приезжей с Донбасса

В США подросток расстрелял в школьном буфете учеников: четверо пострадавших

В Екатеринбурге коллекторы блокируют детей в квартирах из-за долгов родителей и соседей

В Москве сотрудник почты, укравший из посылки монету VII века, приговорен к одному году условно

В Таиланде пятеро камбоджийских рыбаков изнасиловали французских туристок

ФСКН в ходе операции "Пианист" изъяла наркотики стоимостью 2 млрд рублей


В Москве трое неизвестных на Jaguar похитили у прохожего 1,5 миллиона рублей

В Киргизии грабитель сбежал от конвоиров во время "следственного эксперимента" в сауне с девушками

В Иркутской области осужден бывший депутат-единоросс, изнасиловавший 4-летнюю дочь

В Красноярском крае учредитель реабилитационного центра для наркоманов, запытавший насмерть подопечного, получил 3 года

В Москве задержана сотрудница кинокомпании, подозреваемая в организации убийства своего босса

Американский подросток, который изнасиловал и убил учительницу в школьном туалете, приговорен пожизненно

В Петербурге проститутки забили насмерть клиента

Иранские правозащитники сообщили о казни всех мужчин в деревне, где распространяли наркотики

На Камчатке ревнивец обстрелял из пистолета роддом, где лежит его жена

В Китае мужчина ранил ножом семерых детей у входа в школу

В Пермском крае экс-милиционер, убивший 10 человек, получил пожизненный срок

В Красноярском крае мужчина зарезал восьмилетнюю племянницу, вмешавшуюся в ссору пьяных родственников

В Грузии на кладбище прострелили ноги лидеру оппозиции и экс-министру по евроинтеграции

В Турции мужчина приговорен к пожизненному заключению за убийство пожилой армянки

В Челябинской области арестованы сотрудники ФСИН, подозреваемые в убийстве заключенного-чеченца



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact