RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Кирове осужден участник банды убийц "Прокоповские", действовавшей более 20 лет
1:23PM Tuesday, Jan 19, 2016

В Кирове осужден участник банды убийц "Прокоповские", действовавшей более 20 лет

В понедельник Кировский областной суд вынес приговор одному из членов организованной преступной группировки "Прокоповские", которая на протяжении длительного времени занималась вымогательством и совершала убийства.

По решению суда обвиняемый Леонид Подгаец проведет за решеткой 13 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Установлено, что Леонид Подгаец в 1998-1999 годах, испытывая материальные затруднения, добровольно вступил в ОПГ "Прокоповские". "Он обеспечивал безопасность участников ОПС "Прокоповские", незаконно получал денежные средства с предпринимателей и коммерческих организаций, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Подгаец в составе банды принял личное участие в совершении особо тяжкого преступления. В июле 1999 года он вместе с сообщниками пытался убить киллера конкурирующей преступной группировки.

А в 2014 году осужденный, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, вымогал у жителя Кирова 300 тысяч рублей. При этом потерпевшему угрожали насилием.

В период преступной деятельности Подгаец "незаконно приобретал, хранил, перевозил и носил с собой огнестрельное оружие и боеприпасы".

После задержания Леонид Подгаец активно сотрудничал со следствием. Он признал вину по ч. 2 ст. 210 ("Участие в преступном сообществе"), ч. 2 ст. 209 ("Участие в устойчивой вооруженной группе (банде)"), ч. 3 ст. 30, п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство, сопряженное с бандитизмом и совершенное организованной группой"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов"), п. "а", "г" ч. 2 ст. 163 ("Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере") УК РФ.

"Прокоповские" 20 лет оставались безнаказанными

По версии следователей, банда, в которую впоследствии вошел Леонид Подгаец, была создана в 1994 году Михаилом Прокопьевым по кличке Прокоп. В Кировской области 51-летнего Прокопа считают одним из главных криминальных авторитетов. Еще в конце 1980-х годов он начал заниматься "спекуляцией и кидаловом", а потом открыл свою фирму, сообщал "Вятский наблюдатель".

В "нулевые" годы Прокоп и его подчиненные стали владельцами различных бизнес-структур. Им принадлежали многочисленные местные рестораны, развлекательные и торговые заведения.

Группировку Прокопа удалось обезвредить только в 2015 году. 31 января в московской многоэтажке на Мосфильмовской улице был задержан Михаил Юрьевич Прокопьев. Ранее, 10 января, полиция Санкт-Петербурга задержала Сергея Кривошеина по кличке Кривой. В банде Прокопа он отвечал за "силовой блок". Одновременно с ним в Москве задержали киллера, исполнявшего заказы на убийства бизнесменов и членов конкурирующих бандитских группировок.

Одновременно с задержанием Прокопа в Кирове был схвачен его приближенный Владимир Ситников, курировавший "экономический блок". Ситников и его помощники вели переговоры с бизнесменами, которых "крышевали" бандиты, получали от коммерсантов деньги и занимались легализацией средств.

При задержании участников банды Прокопьева сотрудниками полиции было изъято оружие: автомат Калашникова, помповое ружье, пистолет Макарова, самодельное стреляющее устройство под малокалиберный патрон, пистолет-пулемет "Аграм-2000".

Взятые под стражу киллеры и их бригадир по кличке Кривой признались в убийстве молодого предпринимателя Анатолия Горбушина, совершенном 8 июля 2003 года. Тогда потерпевший ехал на своем автомобиле из деревни Камешник, а два киллера открыли огонь по машине. Расстреляв все патроны, преступники скрылись.

После ликвидации ОПГ "Прокоповские" в правоохранительных органах признались, что "вели" группировку более 20 лет, сообщал "Навигатор Киров". Однако собрать доказательную базу для задержания и предъявления обвинения удалось только в 2015 году, утверждают силовики.

"Простыми словами - новые люди, новые интересы, - говорил руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Кировской области Юрий Русанов. - Мы все живем в этом городе. Именно сейчас появилась совокупность каких-то доказательств, и мы начали раскручивать эти ниточки. И еще одна причина - государство в 90-е годы было очень слабое: деньги не платили, да и полномочий у власти больших не было. Сейчас государственная власть окрепла, и у нас достаточно сильный правоохранительный блок".

Кстати, в сентябре 2013 года сотрудники СОБРа и следователи провели обыск в квартире Прокопа в Кирове. Тогда они искали доказательства причастности "авторитетного" бизнесмена к "крышеванию" покерных клубов, располагавшихся в домах N4 и N12 по Спасской улице.

Как отмечал начальник УМВД России по Кировской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников, эти два нелегальных игровых зала работали настолько масштабно, что стали для Кирова американским Лас-Вегасом. Покерные столы занимали площадь около 80 квадратных метров.

По уголовному делу ОПГ "Прокоповские" всего проходит восемь человек, пишет "Российская газета".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В шведском приюте персонал заперся в комнате, спасаясь от вооруженных подростков-мигрантов

Во Франции судят няню-китаянку, расчленившую своих работодателей после странной смерти их ребенка

Девушка уехала из Москвы в Воронеж, найдя на сайте вакансий предложение от наркоторговцев

Украденный 20 лет назад в Италии сапфир стоимостью 12 млн долларов "всплыл" на аукционе в США

На Урале лишившийся работы мужчина ограбил магазин, "чтобы прокормить пятерых детей"

Во Владимирской области амнистирована женщина-педиатр, виновная в смерти годовалой девочки


В США за домашнее насилие задержан 70-летний певец Дон Маклин

Погибшего при задержании основателя радиостанции "Голос Грузии" подозревают в нескольких убийствах

В московском торговом центре борец из Таджикистана убил в драке оппонента

В Красноярске осуждены владелец и управляющий отелем, которые насиловали и пытали студенток, принуждая их к проституции

В Мурманской области 10-летний мальчик угнал у матери Mercedes, пока она распивала алкоголь

Московская полиция опровергла информацию о "мужчине со шприцем", нападавшем на пассажиров метро

В Китае школьницы раздели и избили девочку, а прохожие сняли издевательства на видео

В московском офисе уволенный сотрудник застрелил директора и его зама

В Швеции доктор держал секс-рабыню в построенном за 5 лет бункере

В Подмосковье схвачен арестант, выпущенный из СИЗО под чужим именем

В Воронеже мужчина ограбил офис кредитования, оставшись без подарков на день рождения из-за ссоры с семьей

Основатель радиостанции "Голос Грузии", подозреваемый в убийстве прокурора, погиб при задержании

В Великобритании вынесен вердикт "старикам-разбойникам", совершившим пасхальное ограбление в Хаттон-Гардене

Полиция Новосибирской области изъяла у межрегиональной группировки более 50 пулеметов, автоматов и винтовок

Лондонская полиция ищет женщину в платке, ранившую ножом подростка в автобусе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact