RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Авторитет, который мог связать убийство Листьева с ГРУ, умер в московской больнице странной смертью
11:55AM Thursday, Dec 10, 2015

Плакат с изображением Владислава Листьева вывешен на здании телецентра "Останкино" в связи с годовщиной его гибели, март 2010 года
Автомобиль, в котором был убит Михаил Маневич
Гражданская панихида по известному тележурналисту Владиславу Листьеву, март 1995 года

Один из основных фигурантов громких дел об убийствах вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича и телеведущего Владислава Листьева скончался при подозрительных обстоятельствах. Сергей Яковлев, известный под кличкой Фандора, по чужим документам лег в одну из столичных больниц, а наутро оказался мертвым.

Источник "Росбалта" в правоохранительных органах полагает, что Фандора унес с собой в могилу не только разгадку убийства Листьева, но и сведения о множестве других преступлений. В поле зрения правоохранительных органов он попал в 2013 году, после ареста "вора в законе" Артема Аракеляна (Артема Липецкого). Тогда следователи заподозрили, что по заказу авторитета Сергея Яковлев занимался похищением бизнесмена.

Однако найти Фандору не удалось - до тех пор, пока он не скончался от, как официально объявлено, сердечного приступа. Известно, что покойный был участником банды киллеров. В сообщество также входили выпускник алма-атинского общевойскового училища Андрей Челышев по кличке Фергана; его племянник Сергей Челышев; профессиональный диверсант Сергей Василисин по кличке Малыш; Анатолий Волков по кличке Хан - человек, тесно связанный со спецслужбами, прекрасно владеющий оружием; его родной брат Юрий Волков, бывший начальник физической подготовки Западной группы войск; трижды судимые авторитеты Олег Дрожжин, Сергей Попов (Поп) и Алексей Терещенко (Терех), обладавшие обширными связями в криминальном мире, уроженец Киргизии Николай Смирнов.

Группа профессиональных убийц действовала в России, Средней Азии, на Украине и в других странах. К их услугам прибегали "воры в законе", "авторитеты" и даже, как утверждается, представители спецслужб. В отдельных случаях ее участники выступали как диверсионная группа. Большинство членов банды удалось задержать в 1998 году в горах Узбекистана и Киргизии.

После ареста Андрей Челышев рассказал, что проходил обучение на некой базе ГРУ, а затем стал выполнять заказные убийства, среди жертв которых были Маневич и Листьев. Он описывал двух кавказцев и славянина, которые имели отношение к убийству тележурналиста, и утверждал, что не знал, что ему придется принимать участие в убийстве Листьева. "Если бы я знал, что придется принимать участие в убийстве Листьева, то я бы категорически отказался, потому что я и все члены моей семьи очень его любили", - говорил он. Также он дал показания по поводу убийства петербургского чиновника.

Однако затем, пишет "Росбалт", вокруг расследования стали происходить загадочные события. Андрей Челышев заявил, что группа киллеров действовала под плотным контролем ГРУ, а Юрий Волков является агентом глубокого внедрения разведуправления. Следователи Генпрокуратуры, проверяя эти сведения, нашли свидетелей, которые видели дядю и племянника Челышевых на подмосковной даче с несколькими генералами и тогдашним министром обороны Павлом Грачевым. А Юрия Волкова, как только он начал давать показания, забрали к себе вместе со всеми материалами сотрудники ФСБ. То же произошло и с Анатолием Волковым.

Следователям ничего не оставалось, как сосредоточиться на других возможных заказчиках убийств, не имеющих отношения к Минобороны и ГРУ. Так выяснилось, что задания поступали через Сергея Яковлева по кличке Фандора, которому, в свою очередь, их передавали "авторитет" Михаил Потапов и "вор в законе" Вячеслав Крылов. Последний был доверенным лицом "законника" Аслана Усояна (Деда Хасана).

До суда в 2004 году дошли два убийства мелких "авторитетов". Сергей Челышев умер в СИЗО, Андрей Челышев получил 20 лет лишения свободы и отбывает свой строк. Александра  Василисина приговорили к 15 годам лишения свободы, Сергея Попова - к 10 годам.

Сергей Яковлев также был осужден, освободился, затем получил новый срок. Выйдя на свободу, Фандора ушел в тень, хотя и продолжал заниматься посредничествами и организацией преступлений до своей подозрительной смерти в столичной больнице.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Карелии женщина напала с топором на судебного пристава, пытавшегося доставить ее в суд

Кубанский ветеран, которого пытали из-за 100 тысяч в собственном доме, скончался в больнице

Мексиканский наркобарон Коротышка объявил войну "Исламскому государству"

Жертва самодеятельных корейских экзорцистов найдена мертвой в немецком отеле

В Казани осудили мужчину, обокравшего полицейского во время допроса

Голый калифорниец пытался угнать почтовый грузовик, но не справился с управлением


Приморский "человек-паук" сядет на 18 лет за грабежи, разбои и изнасилования

Полицейские, на машину которых было совершено нападение в Петербурге, перевозили миллионы незаконно - это были зарплаты

В Ангарске неизвестный обстрелял из пневматики группу четвероклассников, игравших во дворе: один ребенок ранен

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин вновь высказался за возврат смертной казни в России

"Мисс Канзас" Терезу Вейл, сержанта запаса армии США, обвинили в незаконном убийстве двух гризли

Во Флориде пытавшийся скрыться от полиции вор попал в пасть аллигатору и был съеден заживо

Находчивый вор "дистанционно" похитил купюры из сейфа магазина - с помощью палки и клея

В Приморье женщина расчленила знакомого, спрятала куски тела в ванной, забрала его деньги и уехала во Владивосток

В Коми "ловцы педофилов" из "Рубеж Севера" получили минимальные сроки - судья указала на "аморальные действия" самих по

Австрийская полиция вновь обнаружила огромную плантацию марихуаны прямо в Вене

В Новосибирске педофила, изнасиловавшего шестерых детей, приговорили к 18 годам тюрьмы

Саудовская Аравия пересмотрит дело приговоренной к смерти через побиение камнями горничной, обвиненной в супружеской из

В казахстанском Петропавловске в офисе агентства недвижимости мужчина воткнул нож в голову знакомому риелтору (ВИДЕО)

Большинство россиян назвали 1990-е годы эпохой криминала

В Палестинской автономии освобожден мужчина, просидевший 25 лет на цепи в овчарне



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact