RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин вновь высказался за возврат смертной казни в России
4:20PM Wednesday, Dec 9, 2015

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вновь заявил, что в России необходимо вернуть смертную казнь, при этом отметив, что возглавляемое им ведомство подчиняется действующим российским законам

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вновь заявил, что в России необходимо вернуть смертную казнь, при этом отметив, что возглавляемое им ведомство подчиняется действующим российским законам.

Как сказал Бастрыкин в Ижевске на мероприятии, посвященном памяти погибшего от рук насильника и убийцы 13-летнего Андрея Касимова, пытавшегося спасти сестру от преступника, "я лично выступаю за смертную казнь, прежде всего как человек". "Я не боюсь критики, когда начинают критиковать меня или тех, кто такие мысли высказывает. Не надо лицемерить - зло должно быть наказуемо. Забрал чужую жизнь, тем более жизнь ребенка, - заплатишь своей", - сказал он. По мнению Бастрыкина, людям, которые совершают такие тяжкие преступления, "не место на земле", цитирует его ТАСС.

Глава СК отметил, что он работает в правоохранительных органах с 1975 года и по своему опыту знает преступников, которые "через все переступят", но "не переступят только через собственную жизнь".

"Сколько я помню случаев, когда бандиты, террористы в 1990-е годы просили только об одном: сохраните мне жизнь, а когда им напоминали, что они забрали чужие жизни, да не одну, они начинали рыдать и просить о снисхождении", - сказал Бастрыкин.

Однако, "Следственный комитет всегда подчиняется духу и букве закона", заметил Бастрыкин.

Глава СК уже неоднократно заявлял о необходимости смертной казни. Так, в мае прошлого года он на встрече с депутатами Госдумы настаивал на сохранении в Уголовном кодексе РФ исключительной меры наказания в виде смертной казни.

Впрочем, тогда он не призывал "вернуть смертную казнь в порядке реализации", а лишь говорил о необходимости ее присутствия для гипотетической возможности применения. Он отметил, что в советское время в Ленинграде за год выносилось 100-120 смертных приговоров, "но реализовывалось три-пять, до десяти". "Человек понимал, что его могут лишить жизни", - сказал глава СКР.

Что касается отношения Кремля к такой инициативе, то еще в апреле 2013 года президент РФ Владимир Путин во время прямой линии назвал возвращение смертной казни нецелесообразным, пояснив, что, по мнению специалистов, "само ужесточение наказания не ведет к искоренению правонарушения, преступности".

С инициативой возврата смертной казни за ряд особо тяжких преступлений, в том числе терроризм, неоднократно выступали депутаты от разных фракций.

В России в настоящее время действует мораторий на смертную казнь, введенный Конституционным судом.

После вступления в феврале 1996 года в Совет Европы Россия обязалась прекратить исполнение смертных приговоров и принять закон об отмене высшей меры наказания. В мае 1996 года был подписан президентский указ о поэтапном сокращении применения смертной казни и в августе того же года введен мораторий на исполнение смертных приговоров.

С 1 января 1997 года вступил в силу новый Уголовный кодекс РФ, в котором смертная казнь как исключительная мера наказания была установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Такими преступлениями являются убийство (при наличии отягчающих вину обстоятельств); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; геноцид. В апреле 1997 года Россия подписала Протокол N6 к Европейской конвенции о защите прав человека, который предусматривает полную отмену смертной казни.

2 февраля 1999 года Конституционный суд ввел мораторий на смертную казнь - до введения на всей территории страны суда присяжных. 19 ноября 2009 года Конституционный суд продлил мораторий - до ратификации РФ Протокола N6 к Европейской конвенции о защите прав человека.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Подольске в результате стрельбы в кафе убит один человек

В Ангарске неизвестный обстрелял из пневматики группу четвероклассников, игравших во дворе: один ребенок ранен

Полицейские, на машину которых было совершено нападение в Петербурге, перевозили миллионы незаконно - это были зарплаты

Приморский "человек-паук" сядет на 18 лет за грабежи, разбои и изнасилования

Авторитет, который мог связать убийство Листьева с ГРУ, умер в московской больнице странной смертью

Кубанский ветеран, которого пытали из-за 100 тысяч в собственном доме, скончался в больнице


"Мисс Канзас" Терезу Вейл, сержанта запаса армии США, обвинили в незаконном убийстве двух гризли

Во Флориде пытавшийся скрыться от полиции вор попал в пасть аллигатору и был съеден заживо

Находчивый вор "дистанционно" похитил купюры из сейфа магазина - с помощью палки и клея

В Приморье женщина расчленила знакомого, спрятала куски тела в ванной, забрала его деньги и уехала во Владивосток

В Коми "ловцы педофилов" из "Рубеж Севера" получили минимальные сроки - судья указала на "аморальные действия" самих по

Австрийская полиция вновь обнаружила огромную плантацию марихуаны прямо в Вене

В Новосибирске педофила, изнасиловавшего шестерых детей, приговорили к 18 годам тюрьмы

Саудовская Аравия пересмотрит дело приговоренной к смерти через побиение камнями горничной, обвиненной в супружеской из

В казахстанском Петропавловске в офисе агентства недвижимости мужчина воткнул нож в голову знакомому риелтору (ВИДЕО)

Большинство россиян назвали 1990-е годы эпохой криминала

В Палестинской автономии освобожден мужчина, просидевший 25 лет на цепи в овчарне

В Хакасии пять "черных риелторов" после пыток убили хозяина квартиры, получив деньги от продажи его недвижимости

В Нью-Йорке трое грабителей совершили дерзкое ограбление магазина Goop киноактрисы Гвинет Пэлтроу

В Мексике на пороге мэрии Акапулько расстреляны двое сотрудников горадминистрации

В Португалии арестован 49-летний мужчина по делу о смерти во время секса 91-летней соседки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact