RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Родственники министра Ткачева войдут в число крупнейших землевладельцев страны
10:46AM Thursday, Jun 11, 2015

Александр Ткачев

Сделка по покупке компанией "Кубанский бекон" трех активов одного из крупнейших в прошлом агрохолдингов России Valinor - "Валарс Агро", "Валинор-Менеджмент" и "Элком" - получила одобрение ФАС.

Экс-совладелец и бывший управляющий сельскохозяйственным бизнесом Valinor Эдуард Курочкин сообщил РБК, что доля в "Кубанском беконе" принадлежит дочери министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Компания - подразделение ЗАО "Фирма "Агрокомплекс" имени Н.И. Ткачева".

До недавнего времени единственным владельцем "Кубанского бекона" была Татьяна Баталова, - так же зовут дочь министра Ткачева. Но уже в январе 2015-го доля Баталовой в компании снизилась до 1%. Сейчас "Кубанский бекон", по данным Росстата, на 98,99% принадлежит сам себе.

"Валинор-Менеджмент", "Валарс Агро" и "Элком" - управляющие компании агрохолдинга Valinor, основанного Кириллом Подольским, в прошлом одного из крупнейших в России. В сделку вошли все агроактивы этой компании, включая элеваторы и 150-160 тысяч га из земельного банка Valinor.

Эта сделка станет очередным шагом "Агрокомплекса" и других связанных с семьей Ткачева структур к тому, чтобы войти в топ-5 крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель в России. По данным ежегодного рейтинга владельцев сельхозземель аналитической компании BEFL, "Агрокомплекс" с 200 тыс. га земли покае занимает 16-е место. Но если компания закроет все сделки по покупке земли и прав на нее, о которых стало известно за 2013-2014 годы, то уверенно займет место в пятерке лидеров, указывает BEFL.

В 2013-2014 годах "Агрокомплекс" заключил несколько крупных сделок по покупке предприятий и земли, которые позволяют ему удвоить земельный банк, уточняет основатель и управляющий директор BEFL Владислав Новоселов. Речь идет о приобретении пяти хозяйств, в прошлом составлявших сельскохозяйственный бизнес "Вимм-Билль-Данна" c 30 тысяч га земли, группы компаний "Север Кубани" (40 тысяч га) и предприятия "Большевик" (5-6 тысяч га).

"Север Кубани" раньше на 100% принадлежал лидеру цапковской ОПГ Сергею Цапку и его соратнику Вячеславу Цеповязу, с 2008 года собственником стал Виталий Иванов (член ОПГ и участник кущевской резни в ноябре 2010 года, в 2011 году повесившийся в СИЗО). "Север Кубани" владеет 40 тысячами гектаров земли, но на хозяйствах висели просроченные миллиардные долги перед "Россельхозбанком".

По подсчетам исполнительного директора аналитической компании "СовЭкон" Андрея Сизова, "Агрокомплекс" с 430 тыс. га земли может стать также основным владельцем земельного банка на юге России, в самой урожайной части страны.

Семья министра сельского хозяйства Александра Ткачева, в течение 14 лет занимавшего пост губернатора Краснодарского края, давно и активно занимается сельским хозяйством на Кубани.

Представители Минсельхоза и лично Ткачева отказались комментировать изданию вопросы о связи министра с "Агрокомплексом" и возможный конфликт интересов, получить комментарий министра не удалось.

Де-юре чиновник, который ранее владел бизнесом, но вышел из него, не нарушает никаких законов, даже если его семье принадлежит какая-то компания, говорит политолог, замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Но это может стать слабым местом для чиновника в том случае, если у него начнется крупный конфликт с властью. Пока нет открытого конфликта, это никому не интересно, подытоживает политолог.

"Агрокомплекс" создал в 1993 году отец министра Николай Ткачев. Александр Ткачев и его брат Алексей до начала политической карьеры в разное время были генеральными директорами компании. Николай Ткачев и сейчас возглавляет совет директоров.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Минфин рассчитывает одолжить за рубежом 420 млрд рублей

Украина может ввести мораторий на выплату внешних долгов

МЭР нашло способ ограничить права госкомпаний при закупках

Эксперты ждут подорожания бензина в России в самое ближайшее время

Эксперт: "Газпром" начинает строить газопровод в Турцию, не дождавшись официальных согласований

РБК: почему при оплате по рублевым картам за рубежом реальную сумму списания можно узнать лишь через несколько дней


S&P снизило рейтинг Греции в ожидании дефолта. Переговоры не принесли прорыва

По итогам прошлого года США вышли в лидеры по добыче нефти

Минэнерго назвало новую цену строительства энергоинфраструктуры в Крыму

Ричард Брэнсон пообещал отцам новорожденных годовой оплачиваемый отпуск

Банки Крыма предлагают самые высокие среди российских банков ставки по вкладам

"Ромир": возобновил рост индекс потребительской активности россиян

Сечин не ведет переговоров о продаже акций "Роснефти" "Сургутнефтегазу"

DW: у Siemens плохие новости для "Газпрома"

"Ушастый нянь" с Украины заподозрен в токсичности и может быть изъят из продажи

Директора "Роснефти" будут получать не менее 500 тыс. долларов в год

Руслан Гринберг ушел с поста директора Института экономики РАН

"Ведомости": Сулейман Керимов в прошлом году выгодно избавился от акций ВТБ

"Сбербанк" отпраздновал День российского предпринимательства

Центробанк лишил лицензии очередные два банка и одну НКО

Менеджеры трех банков подозреваются в незаконном обналичивании средств



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact