![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Организатора новосибирской "Монстрации" посадили на 10 суток
4:21PM Saturday, May 2, 2015
Организатора новосибирской "Монстрации", которая в нынешнем году не смогла получить разрешения властей, арестовали на 10 суток. Дело об административном правонарушении в отношении Артема Лоскутова рассматривал Заельцовский районный суд, его признали виновным в неповиновении законному требованию сотрудника полиции, передает "СибКрай". Идеолога "Монстраций" обвиняли в организации несанкционированного митинга и неповиновении указаниям сотрудников полиции. На суде тот заявил, что во время абсурдистской акции под лозунгами вроде "Господи, прости", у полиции претензий не было. Требований прекратить шествие со стороны правоохранителей не было и никаких противозаконных лозунгов его участники не выдвигали, цитирует Лоскутова "Эхо Москвы". Радиостанция отмечает, что пока на экране демонстрировали забавные лозунги "монстрантов", все, включая председательствующую, улыбались и обменивались репликами. Один из участником "Монстрации", свидетельствуя в пользу Лоскутова, сообщил, что активисты пытались принять участие в официальном праздновании дня солидарности трудящихся, но их заперли на площади Калинина. Лоскутов также сообщил суду, что "монстранты" не могли разойтись, так как полиция перекрыла вход в метро с площади. Поддержать Лоскутова к зданию суда пришли около двух десятков человек, перед началом заседания они толпились в тесном "предбаннике" суда, но в зал пустили лишь нескольких. Остальные окружили суд снаружи, специально для них открыли окна - чтобы можно было услышать, что происходит внутри. К тем же 10 суткам суд приговорил Лоскутова и по второму обвинению - в нарушении правил проведения публичного мероприятия. Наказание не суммируется, отмечает "Интерфакс". Лоскутов заявил журналистам, что пока не знает, будет ли обжаловать решение. "По-моему, это бессмысленно, пока я буду обжаловать, все сроки пройдут", - сказал он. 3 мая еще одно дело против Лоскутова по статье о нарушении установленного порядка организации шествия будет рассматривать суд Центрального района Новосибирска.
Мэрия дважды отказывала в согласовании маршрута нынешней "Монстрации", сначала как культурного мероприятия, затем - в качестве демонстрации и митинга. Главным лозунгом нынешней акции стали слова "Хватит оскорблять". "Монстрация" - массовая художественная акция в форме шествия с абсурдными и аполитичными лозунгами и транспарантами - в последние несколько лет стала самым зрелищным мероприятием Первомая в Новосибирске. Первая "Монстрация" состоялась в 2004 году и собрала около 80 человек. Каждый последующий год количество участников акции увеличивалось. В 2013 году по Красному проспекту прошлось около 2 тысяч человек, а в 2014 - более 3 тысяч.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |