RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Банк России нашел позитив в экономическом спаде: он остановит рост цен
10:12AM Wednesday, Feb 4, 2015

Банк России нашел позитив в экономическом спаде: он остановит рост цен
Глава Банка России Эльвира Набиуллина подробно прокомментировала действия совета директоров ЦБ, 30 января снизившего ключевую ставку с 17% до 15%
Само снижение ставки вызвало ослабление рубля на фоне стабильных нефтяных цен, но в ЦБ полагают, что это не повлияет на инфляцию

Глава Банка России Эльвира Набиуллина подробно прокомментировала действия совета директоров ЦБ, 30 января снизившего ключевую ставку с 17% до 15%. Тогда же Банк России сообщил о росте инфляции до уровня 13,1% (годовая инфляция 2014 года - 11,4%) и прогнозировал ее рост до пиковых значений во II квартале 2015 года.

Эльвира Набиуллина уточнила логику регулятора: ЦБ, снижая ставку, руководствовался среднесрочными макроэкономическими прогнозами, а также информацией о стабилизации инфляционных ожиданий уже в январе 2015 года.

- Набиуллина: размещение облигаций "Роснефти" в декабре было "фактором давления" на рубль

В интервью журналу Forbes Эльвира Набиуллина заявила: "Повышение ставки до 17% в декабре было направлено на стабилизацию инфляционных и девальвационных ожиданий. И эта мера привела к тем результатам, на которые мы рассчитывали. Сейчас есть все условия, чтобы немного снизить ставку без ущерба для цели снижения инфляции до 4% в среднесрочной перспективе".

Принимая решение, ЦБ учитывал не только текущий уровень инфляции, но и прогноз ее роста: "Смотрите, инфляция увеличилась под действием достаточно мощных, но ограниченных во времени факторов: падение цены на нефть было очень резким, и повторение такого падения маловероятно. Следствием снижения цены на нефть было ослабление рубля, внесшее серьезный вклад в инфляцию", - объяснила глава ЦБ.

"Одновременно на рубль давил большой объем выплат по внешнему долгу, который в этом году будет меньше. Сейчас эффект от произошедшего ослабления курса затухает, замедление роста экономики тоже будет приводить к снижению инфляции, - привела она аргументы ЦБ. - По нашим оценкам, квартальная инфляция будет существенно ниже уже во II квартале 2015 года, однако пик годовых темпов роста из-за эффекта базы придется на II квартал. В дальнейшем мы прогнозируем замедление годовой инфляции".

Учитывая, что предпосылки для снижения инфляции сформировались, а риски для экономического роста выросли, ЦБ и принял решение о снижении ключевой ставки, пояснила Набиуллина.

Еще одним фактором, позволившим ЦБ снизить ставку, был "эффект переноса": резкий всплеск спроса на потребительском рынке в декабре 2014 года по логике Банка России дополнительно сократит давление на цены в первом полугодии 2015 года.

Само снижение ставки вызвало ослабление рубля на фоне стабильных нефтяных цен, но в ЦБ полагают, что это не повлияет на инфляцию, пишет "Коммерсант".

По данным издания, на совете директоров 30 января звучали предложения снизить ставки и ниже 15%. По логике регулятора снижение ставки - не столько позитивная, сколько негативная новость. Большая часть экспертов оценивали ее с точки зрения роста прибылей банков, поддержки кредитования и не в последнюю очередь давления на ЦБ со стороны правительства.

Ключевая ставка ЦБ может в определенный момент 2015 года быть ниже текущей инфляции, но недолго: ЦБ не отказывается ни от цели снизить инфляцию до 4% в 2017 году, ни от политики поддержания реально положительных ставок кредита, предполагая, что предстоящий спад ВВП лишь облегчит движение к этим целям.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Путин поручил изучить возможность повышения пенсионного возраста в России

Греция хочет стать "энергетическим перекрестком" с помощью России

Как не надо вести себя в кризис: россияне распродают электронику, купленную в разгар декабрьской "валютной истерии"

ЦБ может выдать 35 млрд рублей на спасение банка "Таврический"

"Газпром" будет поставлять СПГ в Египет

Аналитики предсказали Bloomberg понижение ключевой ставки российского ЦБ до конца апреля


На совещании у Путина решили не тратить средства ФНБ на борьбу с кризисом

Памперсы и мыло подорожают: ритейлеры сообщили о повышении цен на товары Procter&Gamble в России на 30-50%

Набиуллина: размещение облигаций "Роснефти" в декабре было "фактором давления" на рубль

В ЦБ готовы в этом году санировать еще больше банков

За прошлый год поставки сыров и творога в Россию из ЕС снизились в два раза

В компании "Мостовик", разорившейся на олимпийской стройке, введено внешнее управление

The Washington Times: зачем Россия вкладывает большие деньги в американские экологические организации

Доллар на "Московской бирже" торгуется ниже 67 рублей

Thai Airways перестанут летать между Бангкоком и Москвой с 29 марта

News Corporation Мердока не подвергнется преследованию в США по делу о прослушке в Великобритании

Первое заседание антикризисной комиссии Шувалова перенесено

"Газпром" надеется на погоду и верит, что восстановит объем экспорта газа в Европу

Российские банки пытаются наращивать бизнес на Украине

РБК: малый бизнес просит у власти простых и стабильных правил игры

Российские богачи уступили место индийским в китайском рейтинге миллиардеров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact