RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Le Monde: российская экономика выживает под санкциями, как таракан, "при полном отсутствии изящества"
1:33PM Monday, Oct 13, 2014

В условиях западных санкций российская экономика оказалась способна выживать в сложных условиях как таракан, "при полном отсутствии изящества"

В условиях западных санкций российская экономика оказалась способна выживать в сложных условиях, как таракан, "при полном отсутствии изящества". Такие сравнение, как пишет InoPressa.ru, использовано в статье во французской газете Le Monde. Однако санкции все же не прошли даром: Россия не стала присоединять Донецк и Луганск и не вторглась открыто на Украину.

"Руководитель предприятия одной из стран Центральной Европы, которая на сегодняшний день входит в ЕС, недавно обсуждал ситуацию на Украине с российским бизнесменом, своим торговым партнером, - пишет автор статьи Сильви Кауфманн. - Когда зашел разговор о западных санкциях, русский мстительно погрозил пальцем перед кофеваркой: "Вот увидите, вы еще возместите деньги, которых стоят нам эти санкции!"

В разговоре с журналисткой этот восточноевропеец, которому 60 лет и который еще помнит время, когда русские считались "братьями", выразил недоверчивое удивление в связи с настроением партнера.

"Это их образ мысли", - говорит он: санкции русских совсем не подломили, многие уверены, что из этой новой игры, разыгрывающейся на Украине, они не только выйдут победителями, но и заставят заплатить Запад, передает автор статьи.

Цена, которую уже платит Европа, и кажущаяся нечувствительность русских к оказываемому на них давлению заставляют задуматься над эффективностью санкций, продолжает Кауфманн.

Влияние санкций "ощущается в свете падения рубля и оттока капиталов, но российская экономика продолжает хорошо держаться благодаря своей достаточно примитивной структуре: это большая заслуга того, что американский исследователь Клиффорд Гэдди называет "экономическим тараканом", дело здесь не в ее депрессивности, а в том, что это насекомое (очень распространенное в Москве) "при полном отсутствии изящества обладает способностью выживать в самых разнообразных и сложных условиях".

По мнению Гэдди, символом российской экономики мог бы быть автомат Калашникова, "простой и недорогой, но неразрушимый".

И все же, как заявил французской газете российский экономист Сергей Гуриев, Россия не стала присоединять Донецк и Луганск, не вторглась открыто на Украину, Путин признал Порошенко президентом и не захватил Мариуполь, что позволило бы создать коридор для связи с Крымом. "Иными словами, без санкций было бы хуже", - подытоживает автор статьи.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Кудрин снова предсказал России нулевой рост и стагнацию на ближайшие годы

Деньги на праздники регионам придется искать самим

Евро обновил исторический максимум, превысив уровень 51,2 рубля

Раздел "последнего триллиона": Силуанов рассказал, кому еще помогут из антикризисного фонда

В Калиниградской области сокращается число покупателей, торговые сети называют ситуацию на рынке "безрадостной"

Счетная палата усомнилась в возможности заместить запретные импортные продукты


Правительство готово поддержать банки-кредиторы "Мечела", которые могут стать его новыми владельцами

Набиуллина верит в укрепление рубля, но не знает, когда оно случится

Костин не ждет обвала рубля в ближайшие месяцы

Цена на нефть Brent опустилась ниже 90 долларов за баррель

Минфин поддерживает отказ от регулирования курса рубля, тот сам найдет "новое равновесие"

РЖД хочет продлить трассу "Москва-Казань" за 29 млрд долларов до Пекина

Минфин не видит причин для дальнейшего ослабления рубля и не верит в 60 долларов за баррель нефти

Туроператор TUI Travel закрывает представительства в регионах России

Калининградские мясокомбинаты частично перешли на контрабандное мясо из Польши

Глава МВФ торопит Конгресс США: готова "исполнить танец живота"

Инопресса: российская экономика снова расплачивается за свою однобокость

Федеральное казначейство рассчитало показатели экономики: бюджет профицитный, но ненадолго

Министр финансов надеется на стабилизацию рубля в будущем

Российские компании могут оспорить санкции через суды

Арбитраж Всемирного банка обязал Венесуэлу выплатить ExxonMobil 1,6 млрд долларов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact