RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Ушел из жизни голос советских вождей - личный переводчик Хрущева и Брежнева Виктор Суходрев
1:06PM Friday, May 16, 2014

В Москве скончался Виктор Суходрев - личный переводчик советских партийно-государственных руководителей Никиты Хрущева и Леонида Брежнева

В Москве скончался Виктор Суходрев - личный переводчик советских партийно-государственных руководителей Никиты Хрущева и Леонида Брежнева. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил его сын Александр Липницкий.

Причины смерти он не уточнил. Прощание состоится предварительно в понедельник. Где - будет объявлено позже.

Суходрев работал также с Михаилом Горбачевым, Алексеем Косыгиным, Андреем Громыко, Анастасом Микояном и другими лидерами Советского Союза. Сам Виктор Михайлович признавался, что труднее всего было переводить Хрущева - его речь изобиловала прибаутками, пословицами и шутками.

В постсоветское время, выступая с историями о советском руководстве, Суходрев, рассказывал, как сложно было перевести знаменитое хрущевское "кузькина мать", когда Никсон открывал выставку в Сокольниках, сообщает радиостанция "Серебряный дождь".

Журналисты именовали Суходрева "зубром перевода", "генеральным толмачом", а также "английским голосом советских вождей". Его коллеги говорили, что в переводе Суходрева все советские руководители звучали гораздо образованнее, благороднее, а порой и умнее, передает Life News.

Однако сам Виктор Михайлович предпочитал называть себя сдержанно и со вкусом "человеком посередине" - по долгу службы он был обязан находиться не далее чем в метре от руководителя некогда великой страны, и потому постоянно попадал в объективы телекамер.

Суходрев родился 12 декабря 1932 года. В 1956 году окончил Военный институт иностранных языков в Москве, где учился на французском отделении. В 1980-е годы он работал в МИД СССР в должности заместителя завотделом США и Канады. Суходрев также был специальным помощником генерального секретаря ООН, передает "Интерфакс".

В 2012 году Суходрев стал лауреатом ежегодной Национальной премии "Переводчик года" за выдающийся вклад в укрепление международного авторитета страны и высокие достижения в профессиональной деятельности. Известный переводчик скончался на 82-м году жизни.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Дело экс-директора Разночиновского интерната, где зверски изнасиловали воспитанницу, дошло до суда

Жириновский предложил повернуть Днепр вспять, чтобы обезводить Украину

Луговой объяснился по поводу запроса о "Яндексе": претензий нет, есть желание разобраться

МИД России обвинил ООН в необъективности из-за доклада по ситуации на Украине и в Крыму

Бурматов: мошенники, торгующие ответами ЕГЭ, прячут серверы за границей

В Крыму запретили все массовые мероприятия, дабы не отпугнуть туристов


В Дагестане боевики обстреляли силовиков: трое полицейских погибли, 10 ранены, один в тяжелом состоянии

На утратившего доверие Путина экс-губернатора Новосибирской области завели дело о халатности

Правительство нашло способ борьбы с рецессией: чиновников - сократить, а оставшимся запретить дорогую мебель и иномарки

В Самаре по подозрению в терроризме задержали мэра английского городка, который вместо соборов фотографировал трамваи

В Госдуме одобрили поправки к закону о местном самоуправлении: мэров выберут по решению губернаторов

Кремль, "Роснефть" и Шойгу заинтересовал Ил-96: за 10 лет для госструктур выпустят 14 самолетов

Запущенный с Байконура "Протон-М" второй раз потерял аппарат связи "Экспресс-АМ4"

Россияне стали самыми активными получателями финских паспортов за минувший год - до закона о двойном гражданстве

Накануне годовщины депортации "народов Крыма" сотрудники ФСБ начали массово обыскивать татар из-за "подозрений в террор

Сторонники Навального уличили депутата Железняка во владении акциями кипрской офшорной компании

В центре подмосковного Пушкино собрались сотни человек, возмущенных убийством фаната "Спартака" мигрантом

Железнодорожники хотят приравнять сообщения "зацеперов" в соцсетях к пропаганде суицида

Путин собрал второе за два дня совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса России

Rambler: предложение Лугового приравнять "Яндекс" к СМИ - это то же самое, что объявить СМИ газетный киоск

В Екатеринбурге прошел митинг против сити-менеджера - в мэрии считают организатором акции губернатора Куйвашева



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact