![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
В Жулебино рухнул экспериментальный военный вертолет "Аллигатор": есть раненые (ВИДЕО)
4:25PM Tuesday, Oct 29, 2013
Экспериментальный вертолет Ка-52 "Аллигатор" Камовского авиазавода рухнул в столичном районе Жулебино. Пилотов госпитализировали. Кроме того, есть данные о двух пострадавших на земле, передает "Интерфакс". "Вертолет упал на Привольной улице в районе Жулебино и загорелся. Общая площадь пожара составила 20 квадратных метров", - цитирует ИТАР-ТАСС начальника пресс-службы ГУ МЧС по столице Виктора Бирюкова. Пожар уже потушен, добавил он. Информацию о пострадавших и разрушениях на земле в ведомстве не подтверждают. "Аллигатор" проходил испытания перед передачей Минобороны, сообщил источник ИТАР-ТАСС в силовых структурах столицы. В Минобороны поспешили объявить, что "совершивший жесткую посадку вертолет Ка-52 проходил испытания в конструкторском бюро имени Камова" в рамках НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) и находился под управлением экипажа предприятия. На место происшествия выехали военные следователи.
Разбившийся "Аллигатор" является "опытной машиной, но не палубной версией создаваемого для вертолетоносца Mistral корабельного "Ка-52", - сообщил некий осведомленный источник "Интерфакса". Вертолет потерпел катастрофу недалеко от полигона Камовского авиазавода. По предварительным данным, у "Ка-52" при заходе на посадку произошел самопроизвольный отстрел катапульты, что и привело к катастрофе, сообщил источник агентства в правоохранительных органах на месте ЧП. После падения вертолет загорелся. Боекомплекта на нем не было. Однако после крушения произошел взрыв топливных баков. Фрагменты машины разлетелись в радиусе 300 метров, вылетев за пределы полигона, рассказал источник. Первоначально сообщалось, что пилоты катапультировались, после чего их госпитализировали. Однако позднее появились данные, что летчики не катапультировались, а покинули машину после падения на землю. При заходе на посадку на вертолетную площадку, находящуюся недалеко от Жулебино, вертолет начало сильно вращать. Летчики предприняли все меры для того, чтобы посадить машину. Тем не менее, вертолет ударился о землю и частично разрушился, сообщил источник "Интерфакса". Экипаж в составе командира и второго пилота покинул машину уже после того, как она упала на землю, подчеркнул источник, отметив, что информация о том, что пилоты катапультировались, не соответствует действительности. "Командир экипажа при этом практически не пострадал, второй пилот получил серьезные ранения", - сказал собеседник агентства. Оба летчика доставлены в больницу.
Свидетелями катастрофы стали многие местные жители гулявшие в этот солнечный день в небольшом лесу, отделяющем Жулебино от МКАД. "Вертолет упал в лесном массиве, после чего раздалось два взрыва, - сообщил "Интерфаксу" один из очевидцев. - Первый из них примерно в 15:35, а второй - через несколько секунд". На место ЧП оперативно прибыли пожарные машины, добавил собеседник агентства. Первая в истории катастрофа новейшего российского вертолета Ка-52 ("Аллигатор") случилась в марте 2012 года в Тверской области. Тогда погибли два пилота. Ка-52 - всепогодный круглосуточный боевой вертолет нового поколения, он находится на вооружении армейской авиации ВВС. Он предназначен для уничтожения бронированных и небронированных наземных целей, малоскоростных воздушных целей и живой силы противника на переднем крае и в тактической глубине, для решения задач разведки и управления группой боевых ударных вертолетов.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |