RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Петербурге арестован на два месяца националист Бондарик, подозреваемый в провокациях в Курбан-байрам
11:00PM Thursday, Oct 17, 2013

Выборгский районный суд Петербурга арестовал до 18 декабря националиста и члена Координационного совета оппозиции Николая Бондарика

Выборгский районный суд Петербурга арестовал до 18 декабря националиста и члена Координационного совета оппозиции Николая Бондарика, задержанного накануне, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция и СК считают Бондарика организатором акций, которыми националисты пытались спровоцировать в городе массовые беспорядки в день мусульманского праздника Курбан-байрам. После провокаций в Петербурге СК возбудил два уголовных дела по статье 282 "Возбуждение межнациональной розни организованной группой".

Адвокаты националиста Антон Шальков и Светлана Ратникова после заседания заявили журналистам, что будут обжаловать решение суда об аресте. "Никаких объективных данных, что Бондарик может повлиять на следствие или свидетелей суду, не было предоставлено", - сказал Шальков.

Ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде ареста суд рассматривал в закрытом режиме. Судья согласилась с доводами представителя СК, что публичное оглашение данных свидетелей, которые дали показания на Бондарика, может угрожать их безопасности.

Кроме того, следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении Дмитрия Евтушенко, соратника Бондарика, по факту размещения им в интернете в течение трех лет роликов, направленных на возбуждение ненависти и вражды по мотивам национальности и отношения к религии, сообщается на сайте СК по Петербургу. 35-летний Евтушенко пока находится под подпиской о невыезде в связи с предъявленными ему ранее обвинениями в хулиганстве, совершенном по мотивам национальной и религиозной ненависти. СКР решает вопрос об объединении двух уголовных дел в одно производство и собирается ходатайствовать об аресте Евтушенко.

47-летний Бондарик был задержан накануне. В его квартире прошел обыск. До задержания он успел заявить журналистам, что не причастен к произошедшему, а показания против него даны под давлением. В момент задержания Бондарик находился в своей квартире.

По данным расследования, во вторник, 15 октября националисты инсценировали два нападения на национальной почве со стороны выходцев с Кавказа и разместили информацию о них в Интернете, чтобы спровоцировать межэтнические столкновения в Петербурге. Среди фигурантов уголовного дела двое молодых людей - мнимые жертвы нападений. По делу они проходят свидетелями, один из них несовершеннолетний.

Второй участник инсценировки - 25-летний Василий Баранов признался, что за участие в акции ему обещали 20 тысяч рублей. Организатором он назвал националиста и члена Координационного совета оппозиции Николая Бондарика, со страницы которого в соцсети производилась рассылка с сообщениями о нападениях. В частности, о 16-летнем студенте, которого ранили ножом мигранты на станции метро "Горьковская", где находится Соборная мечеть и утром в Курбан-байрам было множество мусульман.

Биография Бондарика: от боевика до "черного пиарщика"

Николай Бондарик родился 23 октября 1965 года в Ленинграде. В 1987 году он окончил Ленинградский политехнический институт, а годом позже начал работать корреспондентом газеты "Возрождение России".

Летом 1991 года Бондарик во главе группы добровольцев участвовал в боях в Приднестровье, а потом в Сербии. Через некоторое время националист вернулся к мирной жизни и в 1993 году занял пост заместителя генерального директора ассоциации физкультурно-оздоровительных комплексов "Тектон-Физ".

С 2000 года Николай Бондарик принимает участие в избирательных кампаниях в качестве "черного пиарщика". До осени 2006 года он являлся сотрудником сетевого издания "КМ-ньюс" и публиковался под псевдонимом Николай Невский. Позднее Бондарик работал в прокремлевском сетевом издании "Правда.ру" (генеральный директор - Вадим Горшенин).

Политическую деятельность Бондарик начал в 1989 году, вступив в Русское патриотическое движение (РПД) "Отечество" (филиал общества "Память"). Два года спустя он вошел в неоязыческое историко-культурное общество "Союз Венедов" (СВ) Виктора Безверхого.

Бондарик был председателем мандатной комиссии на съезде Всеславянского собора в апреле 1991 года в Ленинграде, где потребовал данные о национальности не только самих делегатов, но и их родителей.

В следующем году Бондарика исключили из Русской партии Виктора Корчагина "за раскольническую деятельность и нарушение правил партийной дисциплины". Тогда он примкнул к Русской партии (РП) Владимира Милосердова, где собирались бывшие члены движения Корчагина.

В начале 1993 года Бондарик создал "Русскую гвардию" - военизированное подразделение при Русской партии Милосердова.

В декабре 1993 года Николай Бондарик баллотировался в Государственную думу, но проиграл на выборах. Позднее он неоднократно предпринимал такие же безуспешные попытки попасть в парламент.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Второй за сутки новорожденный подкидыш обнаружен в Подмосковье

Все депутаты отчитались о закрытии иностранных счетов, сообщили в Госдуме с опоздание в два месяца

Возомнивший себя "Светлейшим князем" пенсионер с Урала повторно оштрафован за письма президенту и министрам

Байкеры, перекрывшие Садовое кольцо в поддержку своего товарища, предстанут перед судом

СКР возбудил уголовное дело против экс-главы Ярославского облизбиркома

В сельской мечети в КБР прогремел взрыв. Есть жертвы


В Сочи полиция усомнилась в психическом здоровье и трезвости рабочего из Оренбурга: он зашил рот, требуя зарплату (ВИДЕ

ФМС отправила из страны более 60 мигрантов с овощебазы в Долгопрудном, а в Бирюлево торговцы забирают товар

Суд арестовал еще одного подозреваемого в участии в беспорядках в Бирюлево

Из-за аварийной ситуации ледокол Arctic Sunrise пришвартовали в мурманском порту

Оппозиция после отказа мэрии подает новую заявку на шествие в Москве

Медсестра в Омске поплатилась за публикацию фотографий пациентов и смелые подписи: "Последние сутки с противными толсты

МИД РФ требует от Нидерландов возмещения ущерба избитому российскому дипломату

ЛДПР предложила "популистский" и "необоснованный" проект: резко ограничить рекламу на телевидении

В Воронежской области более 30 школьников попали в больницу с пневмонией

Под Омском засняли "упавший метеорит", который МЧС назвало горящей свалкой

Сторонники оставленного под арестом байкера из Зеленограда перекрыли Садовое кольцо

Зейналов на суде отказался от признаний в убийстве Егора Щербакова и был взят под стражу

Фрик-певица, устроившая непристойную фотосессию на Мамаевом кургане в Волгограде, избежала уголовного дела

Глава подмосковного Видного отстранен от должности из-за взятки

Россияне оценили работу министров, снова признав лучшим Шойгу, худшим - Ливанова



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact