RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В США умер шестой из "семерки" первых астронавтов
8:37AM Friday, Oct 11, 2013

Американский астронавт Скотт Карпентер скончался в городе Денвер (штат Колорадо) в возрасте 88 лет

Американский астронавт Скотт Карпентер скончался в городе Денвер (штат Колорадо) в возрасте 88 лет. Он умер из-за осложнений после недавно перенесенного инсульта, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на супругу покойного - Петти Карпентер.

В 1959 году Карпентер, уроженец Колорадо, был отобран в первую семерку астронавтов США. В мае 1962 года он стал вторым астронавтом, совершившим орбитальный космический полет на одноместном корабле серии "Меркурий", и четвертым американцем в космосе.

Полет продолжался 4 часа 56 минут. Корабль совершил три витка вокруг Земли и приводнился в Атлантическом океане, недалеко от Пуэрто-Рико, - в 400 км от расчетной точки.

Карпентеру пришлось несколько часов ждать прибытия спасателей. Этот полет в космос стал для астронавта единственным. В NASA были не очень довольны тем, как он его провел, и он был отстранен от подготовки к следующим экспедициям.

В дальнейшем Карпентер участвовал в разработке лунного модуля по программе "Аполлон". Он также принимал активное участие в подводных экспериментах военно-морских сил США.

В августе 1965 года бывший астронавт провел 30 дней в подводной лаборатории, на глубине 60 м. Находясь под водой, Карпентер провел телефонный разговор с астронавтами Гордоном Купером и Чарльзом Конрадом, которые в это время находились в космосе, на корабле "Джемини V".

В 1967 году Карпентер покинул NASA и продолжил заниматься экспериментами под водой в рядах ВМС США. В 1969 года он уволился с воинской службы.

Карпентер также сотрудничал с известным французским исследователем моря Жаком-Ивом Кусто. Астронавт погружался во все океаны, в том числе Северный Ледовитый.

Карпентер написал два романа и автобиографию. Астронавт был три раза женат, у него остались семеро детей.

Со смертью Карпентера в живых остался только один из "семерки" первых американских астронавтов - Джон Гленн, которому в настоящее время 92 года. Гленн был первым американцем, совершившим орбитальный полет в феврале 1962 года. Впоследствии он стал сенатором от штата Огайо.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Медведев в Китае ответил на вопросы о личном, а автора вопроса про Лао-цзы наградил своим фотоальбомом

Русские миллионеры в ночном клубе Лондона устроили "битву кошельков" - на 200 тысяч долларов

На Украине сутки не могут найти ребенка, провалившегося в канализацию

Швеция отказалась задерживать главу фонда Hermitage Capital по запросу России

В Таиланде перевернулся автобус, перевозивший более 40 российских туристов

На Западном берегу реки Иордан убит полковник армии Израиля


Пожар в японской больнице: погибли восемь пациентов, двое сотрудников

Еще одна встреча Обамы с оппозицией по бюджетному спору закончилась ничем

СБ ООН решил заменить письмом резолюцию по предложениям генсека о химразоружении в Сирии

В Финляндии требуют отставки министра развития за защиту Greenpeace

Обанкротивший Детройт экс-мэр получил 28 лет тюрьмы за коррупцию и рэкет

Президент Малави, продавшая самолет ради голодающих, распустила правительство за коррупцию

В Латвии завели дело после показа "необъективной" российской телепередачи о штурме вильнюсской телебашни

Глава Палестинской автономии Аббас дал согласие на встречу с премьером Израиля Нетаньяху

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф арестован на следующий день после освобождения

Взрывы в двух городах Пакистана унесли жизни как минимум пяти человек

Белоруссия все же получит приглашение на саммит "Восточного партнерства", но безымянное

В Узбекистане поезд с таджикскими призывниками сошел с рельсов: пострадали более 37 человек

Похищенный премьер-министр Ливии освобожден и не собирается в отставку, а бывшие мятежники опровергли свое участие в по

У Путина появился серьезный соперник в борьбе за звание "главного мачо", заметил австралийский комик

Адвокаты Баумгертнера подали жалобу в Генпрокуратуру Белоруссии на домашний арест гендиректора "Уралкалия"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact