RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Исторический суд" над 30 активистами Greenpeace: одного уже арестовали
2:42PM Thursday, Sep 26, 2013

Шесть судей изберут меру пресечения 30 задержанным активистам Greenpeace

Ленинский районный суд Мурманска в четверг в открытом порядке рассматривает дело о незаконной попытке проникновения на платформу "Приразломная" 30 активистов правозащитной организации Greenpeace. Дела обвиняемых в пиратстве экологов рассматривают сразу шесть судей в шести залах, которые должны выбрать для них меру пресечения. Как подчеркнула пресс-секретарь Greenpeace Татьяна Васильева, "суд будет историческим", излагает "Интерфакс".

Следствие ходатайствует об аресте всех 30 активистов, включая кока и врача, сообщается на официальном сайте СКР. Как сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин, все подозреваемые по делу об инциденте на "Приразломной", в том числе 18 иностранных граждан, отказались давать показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ, пишет РИА "Новости". Накануне к гражданам других стран были допущены представители иностранных консульств. Они остались "удовлетворены условиями содержания" задержанных.

Между тем в самом эко-движении заявили, что активисты отказались от дачи показаний по той причине, что сочли действия правоохранителей незаконными. "Активисты отказались давать показания в ходе допросов в связи с тем, что им не было своевременно предоставлено право на защиту, срок задержания был значительно выше положенного: фактически, их задержали на шесть суток", - сообщила РИА "Новости" в четверг пресс-секретарь Greenpeace России Мария Фаворская.

А к подобному задержанию экологи и члены команды ледокола были совсем не готовы, сообщила "Дождю" правозащитница Ирина Пайкачева, которая навещала активистов в СИЗО: "Их не предупредили, что не возвратят на ледокол. Многие надеялись, что действительно несколько минут и их вернут обратно в каких-то процессуальных действий. Тем более, вывезли практически в 9 часов, до окончания срока проведения процессуальных действий оставался час. Конечно, было трудно предполагать, что за это время что-то вменяемое можно успеть сделать".

Суд арестовал россиянина-фотографа на два месяца

На суде задержанные активисты все же начали давать показания. Одним из первых выступал россиянин, фотограф Денис Синяков. Она заявил на слушаниях, что не признает себя виновным и не собирается скрываться от следствия. По словам Синякова, его единственным оружием была фотокамера, которая в итоге, как и остальное оборудование, была изъята.

"Скрыться я не могу. У меня есть ребенок, которого надо кормить и водить в сад. Я его люблю и никуда от него не уеду", - цитирует Синякова Twitter российского отделения Greenpeace.

Впрочем, судья объяснениям фотографа не внял и принял решение об аресте на два месяца, передает "Интерфакс".

Сторонники активистов настаивают: они не террористы и не пираты

В отличие от следователей СКР, координатор временной группы Greenpeace в Мурманске Дмитрий Артамонов уверен, что единственное законное решение, которое может принять суд, - это "отпустить всех задержанных". С ним соглашаются и представители другой правозащитной организации - Всемирного фонда дикой природы (WWF), передает BFM. Поясняя свою точку зрения, директор арктической программы WWF International Александр Шестаков напомнил о заявлении президента Владимира Путина о том, что поступок активистов Greenpeace нельзя считать пиратством.

Кроме того, в защиту экологов выступает и руководитель Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева. По ее словам, активисты - "никакие не террористы и не пираты", поэтому российским властям не следует подвергать их уголовному преследованию, иначе это выльется в "очередной международный скандал". Правозащитница также отдает должное Greenpeace, потому что если бы не усилия организации, то она бы никогда и не "подумала, что разработка Арктического шельфа может привести к экологической катастрофе". Она выразила уверенность в том, что, даже несмотря на радикальность мер активистов, "любое государство кроме России отпустило бы их с миром".

Обвинения в пиратстве абсурдны, уже не раз заявляли в Greenpeace. Что же касается подозрений в терроризме - о возможности возбуждения тела по такой статье ранее говорили правоохранители - то экологи, кажется, догадались, откуда такая идея могла возникнуть.

"Одной из причин, почему в активистах Гринпис Интернешнл погранслужба увидела террористов, стала капсула, которую береговая охрана почему-то приняла за бомбу, - говорится в заявлении российского отделения Greenpeace. - Эта капсула была спроектирована молодым ученым, студентом архитектурного университета в Испании... Внутри капсулы есть спальники, электрический свет, радио и Интернет для коммуникации с внешним миром и запасы еды. Это все дает возможность жить в капсуле в течении мирной акции, закрепившись снаружи платформы".

Великобритания поддержала российских силовиков, Нидерланды просят освободить активистов

Тем временем свое мнение о ситуации с российскими экологами выразили и представители мирового сообщества. Так, британский эксперт по морскому праву Эндрю Серди считает, что действия властей по отношению к активистам не противоречат международному праву: судно было захвачено не в международных водах, а на территории исключительной экономической зоны, где Россия обладает "разнообразной юрисдикцией", передает BBC.

В то же время глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс в ответ на запрос парламента страны о точных координатах места задержания экологов, размещенном на сайте Greenpeace International, призвал российские власти освободить их. Высокопоставленный чиновник отметил, что судно Arctic Sunrise ходило под флагом Нидерландов. Если требование голландских властей не будет услышано, то существует возможность "принятия дальнейших юридических шагов, включая обращение в Международный трибунал по морскому праву". Однако "дипломатическое решение является предпочтительным выходом из ситуации", добавил Тиммерманс.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В КПРФ настаивают на отставке министра образования Ливанова и определяются с вотумом недоверия правительству

Санитарку, погибшую при пожаре в "Оксочах", представили к награде

Власти Сочи отчитались об урагане: последствия оперативно устранены, пострадали три человека

Мария Алехина из Pussy Riot не получила смягчения наказания: потерпевшие не явились в суд

"Бабьего лета" в Москве не будет - вместо него придут первые заморозки

Путин согласился на амнистию в честь Конституции и дал поручение СПЧ


Ученые передали в приемную президента две коробки с подписями против реформы РАН

МИД объяснился про поставки средств ПВО Ирану и участие России в уничтожении сирийского химоружия

Комитет Кудрина оценил осведомленность россиян об НКО - "на крайне низком уровне"

Екатеринбургские депутаты оспорили мэрство Ройзмана в суде

Представлена новая концепция единого учебника истории: без татаро-монгольского ига и без оппозиции

Пилотируемый корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту успешно пристыковался к МКС

Лавров: у РФ есть сведения, что зарин, использованный под Дамаском, был изготовлен кустарно

Из дела "Оборонсервиса" исчезают основные эпизоды: Минобороны оказалось должно главному фигуранту

Следователи допросили всех активистов Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise

С Байконура к МКС отправился "Союз" с тремя космонавтами и олимпийским факелом

Две тонны опасного для здоровья морского гребешка пытались ввезти в Москву под видом морской капусты

В Сочи на смену дождям пришли смерчи - город завалило упавшими деревьями

"Внутреннее дело России": в Кемеровской области запретили иностранное усыновление

Экс-глава "Воентелекома", подозреваемый в хищении 700 млн у Минобороны при Сердюкове, арестован

Политики и политологи спорят о возврате графы "против всех": плюсы, минусы, курьезы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact