RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Госкорпорация "Ростех" может монополизировать российское станкостроение
12:07PM Thursday, Jul 25, 2013

Госкорпорация "Ростех" может монополизировать российское станкостроение

На совещании по развитию отечественного станкостроения в среду премьер Дмитрий Медведев одобрил идею передачи компании "Ростех" эксклюзивного права на поставку российского и импортного оборудования для оборонных заводов. Только это до 2020 года обеспечит "Станкопрому" денежный поток в 500 миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсант".

В гражданских тендерах он будет участвовать на общих основаниях, но 80% закупок станков в ближайшие годы в любом случае придется на оборонно-промышленный комплекс.

В ходе совещания Медведев признал, что положение в отрасли "далеко не блестящее", а Россия находится "в третьем десятке стран" по производству металлообрабатывающей продукции. Отрасль приносит лишь 0,03% ВВП, тогда как у лидеров рынка - Германии, Японии и Китая - этот показатель достигает 1%. В итоге иностранные производители занимают почти 90% российского рынка.

Беспокоит власти и то, что большинство покупаемых Россией сложных станков работает по принципу "черного ящика": производитель не разрешает его разбирать, отслеживает его местонахождение по GPS, регулярно получает все данные о его использовании и даже может остановить работу станка удаленно.

По выражению главы правительства, "мы зависим от решений, которые принимаются в других странах", и "в любой момент этот краник можно завернуть".

На совещании предложили сделать "Станкопром" основным интегратором отрасли, который к тому же получит статус единственного поставщика станков для предприятий ОПК. Источники "Ъ" рассказывают, что на базе "Станкопрома" будут консолидированы все станкостроительные активы "Ростеха", в том числе и те, которые сейчас входят в субхолдинг "РТ-Станкоинструмент".

Предприятия "РТ-Станкоинструмента", скорее всего, будут преданы в "Станкопром" напрямую, но возможно и их внесение в уставный капитал, схема еще прорабатывается, рассказывают они.

Ранее правительство запретило оборонным предприятиям покупать за счет бюджета иностранные станки, если их аналоги производятся в России. Стимулировать производство новой продукции должна, по замыслу Минпромторга, федеральная целевая программа "Развитие отечественного станкостроения на 2011 - 2016 годы", общий объем финансирования по которой составляет около 26,5 миллиарда рублей.

По словам главы этого министерства Дениса Мантурова, "внедрение" отечественных станков произойдет за счет консолидированного госзаказа, в первую очередь в рамках ФЦП "Развитие ОПК до 2020 года". Министр подчеркнул, что "такие условия не противоречат нормам ВТО", поскольку речь идет о "госсекторе".

Пока, правда, не определены критерии того, как отделять оборонные или гражданские заказы крупных госхолдингов, таких как Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация и Уралвагонзавод (УВЗ).

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

"Аэрофлот" спешно устранил вторую крупную поломку за неделю, на этот раз с системой регистрации

Аналитики: подъем на сырьевых рынках выдохся, мир вошел в фазу снижения цен

Центробанк хочет защитить законом граждан от долгов

В Москве задержаны подпольные банкиры, отмывшие 10 млн рублей

"Роснефть" может купить нефтяные активы группы "Альянс"

ФАС разрешила "Мегафону" контролировать деятельность LTE-оператора Yota


Новый закон о борьбе с контрафактом уже пугает честный бизнес

У МЭР есть план ускорения экономики

Набиуллина пообещала Путину вернуть инфляцию в прежние рамки

МЭР: с января по май импорт в Россию тканей, одежды и обуви удвоился

Эксперты ВШЭ: тренд на отсутствие роста промышленности никуда не денется

Путин подписал вызвавший скандал закон о страховых взносах для малого бизнеса

Безработных на Кавказе становится меньше, сообщил Путину Хлопонин

Рогозин: российский авиапром потерял внутренний рынок гражданской авиации

Путин подписал закон о создании мегарегулятора на базе ЦБ

Крупные производители водки угрожают поставщикам бутылок для контрафакта разрывом контрактов

Нуриэль Рубини: бум развивающихся рынков прекратился

Российский бензин дорожает из-за белорусского

Андрей Шаронов уйдет из столичной мэрии после выборов

Непростой год для McDonald's: его посетители начали экономить на гамбургерах

Глава ФНС Мишустин объяснил Путину, почему налогов не хватит, чтобы закрыть брешь в бюджете



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact