RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Волнения в Турции: четыре жертвы, задержания "иностранных агентов" и выводы Запада про "местный путинизм"
4:55PM Thursday, Jun 6, 2013

Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в личную жизнь простых граждан
В связи с беспорядками в Турции МИД России призвал соотечественников, планирующих отдых в этой стране, сохранять бдительность и избегать мест скопления протестующих, в частности, избегать центральных районов городов
Оценивая события в Турции, некоторые западные обозреватели делают вывод, что сравнение тамошних беспорядков с "арабской весной", например с Египтом, неуместны. Турки обеспокоены исламскими наклонностями Эрдогана

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган после четырехдневного турне по странам Северной Африки вернулся в четверг на родину, где тысячи демонстрантов требуют его отставки. Перед отъездом он был уверен, что к его возвращению обстановка нормализуется. Однако массовые выступления продолжаются в стране уже десятый день, сообщают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Первоначально протест был "экологическим": люди выступали против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс. Однако затем демонстрации приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.

Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в личную жизнь простых граждан. Эрдоган же считает, что акции организованы экстремистами, да еще при участии иностранных агентов. Число пострадавших превысило 3,5 тысячи человек, трое участников протестов погибли. Многие из них получили травмы в результате попадания в тело гранат со слезоточивым газом, также есть раненные резиновыми пулями, применяемыми полицией.

- Турки протестуют против местной формы путинизма, считают на Западе

В четверг число жертв волнений выросло до четырех: в городе Адана на юге страны умер полицейский, который при разгоне толпы накануне сорвался с пятиметрового надземного перехода. С тяжелыми травмами в состоянии комы комиссар Мустафа Сары был доставлен в больницу, где скончался.

Между тем в Стамбуле полиция задержала шесть иностранцев, принимавших участие в столкновениях с полицией. Как сообщило в четверг местное телевидение, эти лица - граждане Великобритании, США, Франции и Греции - прибыли в Турцию по дипломатическим паспортам, и их целью было подстрекательство манифестантов к агрессии.

На месте задержания при них обнаружено восемь баллонов с бытовым газом, с установленными на них самодельными взрывателями из фейерверков и проводов. У властей есть подозрения, что задержанные хотели взорвать баллоны в толпе, что спровоцировало бы хаос и агрессию среди демонстрантов.

В Анкаре, по данным газеты Zaman, полиция задержала 15 иностранных граждан, в том числе пять иранцев. У них изъяты все фото и видеоматериалы и SIM-карты мобильных телефонов. Похожие инциденты произошли и в других городах страны.

С другой стороны, к возвращению премьера Эрдогана власти освободили 33 активиста, задержанных во вторник в Измире за критикующие правительство публикации в Twitter, сообщил в четверг межарабский канал Al Jazeera.

МИД в Москве предупредил россиян в Турции

В связи с беспорядками в Турции МИД России призвал соотечественников, планирующих отдых в этой стране, сохранять бдительность и избегать мест скопления протестующих, в частности, избегать центральных районов городов.

Посольство РФ в Анкаре и генконсульства в Стамбуле, Анталье и Трабзоне продолжают отслеживать ситуацию. В наиболее посещаемых российскими туристами провинциях каких-либо волнений не наблюдается, информирует пресс-служба ведомства.

Турция - самая посещаемая российскими туристами страна мира, отмечает РИА "Новости". В 2012 году там побывали, по данным Росстата, 3,33 миллиона россиян.

Турки протестуют против местной формы путинизма, считают на Западе

Оценивая события в Турции, некоторые западные обозреватели делают вывод, что сравнение тамошних беспорядков с "арабской весной", например с Египтом, неуместны. Турки обеспокоены исламскими наклонностями Эрдогана, но, по сути, протестуют против местной формы путинизма с ее пренебрежением к мнению оппозиции, гонениями на журналистов и страхом перед соцсетями, отмечают они. Обзор западных изданий представляет InoPressa.

Майкл Рубин, аналитик Американского института предпринимательства, усматривает параллели Эрдогана с Путиным: оба являются "популярными президентами, столкнувшимися с сопротивлением оппозиции". "Во время турецкой весны люди почувствовали, что страна больше не является демократической. Он (Эрдоган), похоже, объединил в себе худшие черты Мурси (Мухаммед Мурси, президент Египта. - Прим. ред.) и Путина", - цитирует его USA Today.

Обозреватель Bloomberg Марк Чемпион вопрошает прямо в заголовке своего материала: "Турция Эрдогана станет путинской Россией?" На протяжении нескольких лет премьер Турции склоняется к усеченной демократии, которую Владимир Путин уже установил в своей стране, говорится в статье.

Эрдоган больше уважает Путина с его жесткостью, чем Евросоюз, который постоянно ноет о гражданских свободах. У лидеров двух стран много общего, тоже полагает автор. Оба - бывшие спортсмены (Путин - дзюдоист, Эрдоган - футболист), оба большую часть правления были популярны в народе, оба заслужили благодарность избирателей выводом своей страны из кризиса, но оба чувствуют, что время экономических успехов проходит.

Теперь Эрдоган хочет провести так хорошо знакомую всем россиянам "рокировку" и после многолетнего пребывания в премьерском кресле стать президентом страны, сообщается в публикации.

Турецкие СМИ - самый наглядный пример "путинизации" страны, полагает Чемпион. В 1990-е годы в Турции, как и в России, главные газеты и телеканалы принадлежали миллиардерам. При этом существовало лишь три запретные темы: угнетение курдского меньшинства, геноцид против армян 1915 года и критика Ататюрка (основатель современного турецкого государства. - Прим. ред.). Эрдоган положил конец свободе национальных масс-медиа: крупнейший медиахолдинг возглавил зять премьера, журналистов запугали судебными преследованиями, а СМИ, принявшие новые правила игры, получили финансовую поддержку государства, рассказывает обозреватель.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Археологи открыли древний город в джунглях Камбоджи при помощи лазера

Украинская оппозиция снова заблокировала Раду - требует выступления Януковича

ФБР молчит о гибели Тодашева на допросе, вызывая пересуды: "Чем это лучше старого КГБ в России?"

"Мисс мира" на Бали пройдет без дефиле в бикини - их заменят на традиционные саронги

Австрия выводит своих миротворцев с Голанских высот - это почти половина контингента

В аэропорту Еревана ветер сорвал крышу, после чего та упала на парковку


ЕСПЧ: Россия не ответственна за смерть Масхадова, но неправильно поступила с его трупом

Киселев объяснил, почему попросил у Януковича украинское гражданство: замучили обвинениями "негодяи"

Сирийская армия и оппозиция бьются на Голанских высотах: Израиль закрыл населению доступ в приграничные районы

Бразилии пришлось отменить интернет-кампанию "Я счастлива быть проституткой"

В Тбилиси задержали молодежных активистов, обматеривших Путина (ВИДЕО)

Ведущие шоу "В погоне за счастьем", помогавшие американцам спастись от депрессии, покончили с собой

Признание американского сержанта, расстрелявшего 16 мирных афганцев, спасло ему жизнь

Три российских десантных корабля могут везти в Сирию оружие, опасаются в Пентагоне

84-летняя американка благодаря доброму соседу по очереди сорвала крупнейший в истории джекпот - 590,5 млн долларов

Участницы Pussy Riot, пропавшие в Финляндии, появились в Нью-Йорке и показали свои лица

Спутница президента Франции отсудила 10 тысяч евро у авторов ее скандальной биографии

Ранние предки человека были меньше крысы и питались насекомыми, заявили китайские ученые

Европейский "грузовик" ATV-4 повез на МКС больше шести тонн груза

Обама все же сменил работу для Сюзан Райс: ее новая должность не требует утверждения в Сенате

Во Франции разбился истребитель: пилот катапультировался



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact