RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Машина с номером-"призраком" и фиктивная секретарша угрожают зятю Сердюкова: его могут сдать
9:14AM Thursday, Jun 6, 2013

Новые подозреваемые по громкому делу "Оборонсервиса", об аресте которых сообщалось накануне, понадобились Следственному комитету

Новые подозреваемые по громкому делу "Оборонсервиса", об аресте которых сообщалось накануне, понадобились Следственному комитету, чтобы добыть доказательства причастности к аферам зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова - Валерия Пузикова, намекнули газете "Коммерсант" участники расследования. Следователи рассчитывают, что главный бухгалтер Ирина Петухова и экс-глава ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны РФ" Валерий Седов сдадут мужа сестры Сердюкова.

Валерий Пузиков с 2007 по 2010 год возглавлял инженерно-технический центр Минобороны, и как раз в этот период были заключены сомнительные контракты на десятки миллиардов рублей, связанные с обслуживанием автотранспорта для военного ведомства. Уже всплыли несколько эпизодов предполагаемого мошенничества, среди которых обращают на себя внимание два - аренда автомобиля Toyota Land Cruiser с номером, давно снятым с учета в ГАИ, и незаконная выплата 1,5 миллиона студентке, которая получала зарплату секретаря, не работая.

Арестованные объясняют нестыковки просто: по их словам, старый номер действительно был уничтожен еще в 2008 году, но только потому, что VIP-клиент захотел заменить его на новый "блатной" - О001СА. Что касается фиктивной должности, то, по словам фигурантов, она понадобилась, чтобы получить средства на оплату мытья генеральских машин.

В СК рассказали подробности и связали аферы с Пузиковым

Подробности обвинений, предъявленных Петуховой и Седову, появились накануне на сайте СКР. В частности, следствие установило, что в 2010 году предприятие, которым тогда руководил Валерий Пузиков, заключило с кредитным учреждением договор на предоставление банковской гарантии для обеспечения обязательств по госконтракту.

Под видом вознаграждения за предоставленную услугу руководство предприятия перечислило более 10,2 млн рублей на расчетный счет банка, а фактически - на счет ООО "Строй-Ресурс", которое не имело отношения к предоставлению гарантии, отмечается в сообщении. По версии следствия, затем средства были переведены на счета других коммерческих организаций, обналичены и похищены.

В том же 2010-м произошел и эпизод с автомобиля Toyota Land Cruiser, на аренду которого было перечислено более 1,1 млн рублей. Как считают следователи, иномарка не могла быть арендована из-за номера-"призрака", сданного в ГАИ еще пять лет назад.

Валерия Седова обвиняют еще и в том, что, превышая полномочия, он неоднократно издавал приказы о выплате денежных премий самому себе на общую сумму более 2 млн рублей. Фиктивную секретаршу приняли в штат в сентябре 2009 года, она числилась в организации по август 2012 года. Установлено, что девушка, учась на дневном отделении вуза, не могла приходить на работу.

В отношении жителей Санкт-Петербурга Седова и Петуховой возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), и ч. 4 ст. 160 УК (особо крупная растрата). Адвокаты арестованных до 19 июля фигурантов считают, что в действиях их подзащитных нет состава преступления, и они готовы оправдаться по каждому пункту обвинения.

Имя зятя Сердюкова появляется в деле не впервые

Фамилия зятя Сердюкова Валерия Пузикова не впервые появляется в материалах дела "Оборонсервиса". В январе стало известно о так называемом "озеленительном деле" - подозрения в "злоупотреблении полномочиями" появились по факту использования военнослужащих ВВС для работ по озеленению базы отдыха "Житное" в Астраханской области, совладельцем которой является Пузиков.

По данным следствия, летом 2011 года на "дачу" Сердюкова вертолетом доставили 15 солдат и приказали озеленить пустынную территорию - раскатать рулоны газонной травы, а периметр объекта засадить пирамидальными тополями. На одном из допросов экс-министра обороны расспрашивали о работах по благоустройству базы, тогда его адвокат Генрих Падва отмечал, что ремонт дороги силами военных нельзя называть хищением, так как объект на балансе Минобороны.

В феврале Сердюков и его подруга и бывшая подчиненная, экс-глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева, были вызваны на допрос по другому эпизоду - с землей под Анапой и деятельностью петербургского инженерно-технического центра, руководил которым также Валерий Пузиков. Тогда Сердюков и Васильева отказались отвечать на вопросы. Ранее источники в следствии отмечали, что к Пузикову накопились вопросы, однако до сих пор на допрос его не вызвали.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

К брату Алексея Навального пришли с обыском - на этот раз домой

Обнародовано ВИДЕО задержания мэра Махачкалы: он задал только один вопрос следователю

В отсеке шасси самолета, прилетевшего в Москву из Италии, найден труп темнокожего мужчины

Полуголый окровавленный омич на глазах у матери выпрыгнул из окна после ссоры с девушкой, но выжил (ВИДЕО)

После пожара в московском метро: трудности на "красной" ветке, компенсации до 300 тысяч и жалобы машиниста

ФСБ задержала организатора теракта в Москве, который готовили пакистано-башкирские террористы из Орехово-Зуево


Суд наказал организатора раздачи презервативов у Вечного огня в Тольятти

В Петербурге двое юношей прыгнули в воду с моста: одно тело уже найдено

Путин, который "не знает" Гуриева, забыл: два года назад величал его по имени-отчеству и хвалил за грамотность

Фурсенко высказался за уголовное преследование людей, разместивших в Сети варианты ЕГЭ

Двух соратников Навального из Фонда по борьбе с коррупцией допросили следователи

Депутат Луговой, подозреваемый британцами в смерти Литвиненко, может стать кандидатом в мэры Москвы

В Подмосковье двух юных "зацеперов" ударило током: один погиб, другой - в больнице

Один из задержанных во время беспорядков на Болотной площади получит компенсацию морального вреда

Легендарный крейсер "Аврора" будет отремонтирован - все займет полтора года

Самолет, вылетевший из "Домодедово" в Сочи, вернулся обратно из-за проблем с электроникой

Очередной инцидент в метро: на "серой" ветке застрял поезд

Бывший главный охранник Коржаков о прошлом и настоящем: Ельцин грозил самоубийством, а полет Путина со стерхами - это р

Расследование загадочного ДТП, свидетелем по которому проходит основатель "ВКонтакте" Дуров, продлили на месяц

Путин принял отставку Собянина - тот идет на выборы

Странности "дела экспертов": обыск в Высшей школе экономики стал неожиданностью даже для СКР



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact