RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Банкиры начали снижать ставки по кредитам
10:28AM Wednesday, May 29, 2013

Банкиры начали снижать ставки по кредитам

Ставки российских банков по рублевым кредитам корпоративному сектору сроком до года в апреле начали снижаться - на 0,2 п. п. до 10,2% годовых, свидетельствуют данные Центробанка.

За прошлый год кредиты компаниям подорожали с 9,2 до 10,4% годовых, напоминают "Ведомости"? в феврале и марте ставка прибавляла по 0,2 п. п.

Высокие ставки привлекли внимание президента. На встрече с бизнес-сообществом Владимир Путин упрекнул банкиров в том, что они завышают непроизводственные расходы и преувеличивают риски и все это закладывают в кредитные ставки.

Кредиты, однако, дешевеют при растущей стоимости фондирования для банков. Основной кредитор экономики "Сбербанк" с начала года уже дважды снижал ставки по корпоративным кредитам, последний раз - с 15 мая.

Динамика "Сбера" отражает состояние всего рынка - к маю госбанку не удалось остановить сокращение портфеля. За I квартал он сократился на 1,5%, в апреле наметился рост и банк почти отыграл отставание - минус 0,1% по итогам четырех месяцев. В целом по банковской системе прирост корпоративного портфеля с начала года составляет 3,2%.

Банки столкнулись с падением спроса на корпоративные кредиты и, чтобы стимулировать заемщиков, вынуждены снижать ставки, несмотря на высокую стоимость фондирования, объясняет гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников: "Логика простая - лучше выдать кредит подешевле, чем не выдать ничего, потому что привлеченные средства необходимо разместить".

Поэтому он считает наблюдаемое снижение стоимости кредитов не заслугой регуляторов или правительства, а вынужденным решением банков, пытающихся остановить сокращение портфелей.

Спрос на новые кредиты слабенький, подтверждает зампред правления "Абсолют банка" Евгений Ретюнский. Компаниям страшно наращивать долговую нагрузку - рынок стагнирует, инвестиционного спроса нет, продажи растут слабо, поэтому некоторые заемщики стараются гасить кредиты, а не набирать новые, объясняет он.

Президент Сбербанка Герман Греф считает, что ставки по корпоративным кредитам не снижаются из-за стоимости фондирования. Он согласен с чиновниками, требующими от Банка России снижать ставки для стимуляции роста экономики.

По мнению Грефа, ключевым фактором высоких ставок по кредитам является низкий уровень ликвидности и только в теории цена кредита зависит от трех факторов: стоимости фондирования, рисков и маржи.

"На практике все не так. У нас рынок действует. И оценка рисков, маржа и все остальное складываются по остаточному принципу - в зависимости от того, каковы ставки предоставления ликвидности со стороны ЦБ. Самый главный фактор - это объем ликвидности, который ЦБ предоставляет рынку", - передает слова Германа Грефа РБК daily. По его мнению, если на рынке порядка тысячи игроков, какую маржу ни закладывай, рынок ее откорректирует.

В этом вопросе глава Сбербанка поддержал российских чиновников, выступавших за снижение стоимости фондирования для банков. С начала года первый вице-премьер Игорь Шувалов критиковал Банк России за то, что тот не снижал учетные ставки. А это, по его мнению, замедляло темпы развития российской экономики, поскольку банки из-за дорогого фондирования не удешевляли свои корпоративные кредиты.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Газпром нефть" инвестирует миллиард долларов в проекты в иракском Курдистане

Жена борца с наркоторговлей заработала за год 727 миллионов рублей

Семейный подряд в космосе не сложился: сын зама Роскосмоса уволен с руководящего поста в "Главкосмосе"

"Коррупционная латиница" не исчезает с портала госзакупок - бюджет потерял 874 миллиона

В Минэкономразвития выступили против амнистии для предпринимателей: сложно провести грань

В июле произойдет "тарифный скачок": поднимутся цены на коммунальные услуги и транспорт


Известный экономист Сергей Гуриев уходит из наблюдательного совета Сбербанка и, вероятно, с поста ректора РЭШ

Разнонаправленная пшеница: зерно дешевеет в центре России, а на юге и в Сибири цены растут

Катар подсчитал свои газовые запасы и уже планирует поставки в ЕС

Эксперты из Сколково: за 7 лет доля России на международном рынке СПГ упадет вдвое

После коррупционного скандала в "Росбанке" его французские хозяева начали "наводить порядок"

Вслед за туалетной бумагой и памперсами в Венесуэле заканчивается вино для богослужений

Проезд в поездах с двухэтажными вагонами может оказаться дешевле обычного

104 вида вина, коньяка и минералки из Грузии прошли госрегистрацию в России

Эксперты: законопослушные немецкие предприятия укрыли от налогов десятки миллиардов евро

Греф призвал к осторожности при реализации новых проектов РЖД, одобренных Путиным

Более 70% россиян не верят в честное богатство

Прогноз: в 2031 году трудоспособных россиян останется 80,5 млн - в самом лучшем случае

Советское вино "Солнцедар" признано аморальным

Российские компании могут вылететь из основного индекса лондонской биржи

Трудно быть миллиардером: богатство может испариться быстрее, чем пришло



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact