RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Неожиданность: Медведев поставил под сомнение ключевое положение закона об иностранных инвестициях
1:15PM Thursday, May 16, 2013

Неожиданность: Медведев поставил под сомнение ключевое положение закона об иностранных инвестициях

Премьер-министр Дмитрий Медведев неожиданно поставил под сомнение одно из ключевых положений закона "Об иностранных инвестициях в РФ" и предложил уравнять "права внешних и внутренних инвесторов" в инвестиционном процессе, которые "должны быть одинаково защищены".

Глава правительства де-факто объявил ст. 9 закона причиной использования инвесторами РФ иностранных юрисдикций и назвал анахронизмом положения законов, защищающих иностранных инвесторов в РФ эффективнее, чем местных, пишет газета "Коммерсант".

Данное положение, известное в международной юридической практике как "дедушкина оговорка", призвана защитить иностранные инвестиционные проекты в РФ от неожиданных изменений законодательства.

Медведев, таким образом, пошел существенно дальше, чем это могла бы допускать чисто теоретическая дискуссия. По мнению премьер-министра, именно "дедушкина оговорка" и является основным стимулом для создания "различных офшорных схем" и "создания видимости иностранного происхождения капитала" в РФ.

На основании этого пункта, по его словам, "предпринимаются попытки манипулировать судебной юрисдикцией". "Все это препятствует реальным инвестициям, искажает суть международных договоров о защите и поощрении инвестиций", - сделал вывод Дмитрий Медведев.

Он также обратил внимание собравшихся на форуме юристов на то, что права некоторых российских компаний, работающих на иностранных территориях, "откровенно дискриминируют", а судопроизводство нередко используется как инструмент политического давления на государство.

"Очевидно, здесь нужны новые правовые механизмы стран-получателей инвестиций. Их разработка - наша общая задача на ближайшую перспективу", - объявил премьер-министр, приветствуя гостей форума на вновь открывшейся новой сцене Мариинского театра.

Происходящее, по мнению автора публикации, представляет собой крайне негативный сигнал инвесторам: функция атакованного закона - не техническая, а политическая защита инвестиций.

Теперь, пишет газета, речь может идти или о готовности правительства Дмитрия Медведева, вопреки всем ранее сделанным предположениям, быстро и существенно поднять уровень налогообложения в РФ, что вызвало бы апелляцию иностранцев к закону "Об иностранных инвестициях", или об отрицании правительством на идейном уровне особого режима и особых технологий защиты иностранного капитала в РФ. Сложно сказать, что из этих альтернатив было бы хуже для настроений инвесторов

Термин "дедушкина оговорка" появился в США в конце XIX века. Первоначально так назвали конституционные поправки, принятые в ряде южных штатов США, которые создавали новые препятствия для голосования, в частности ограничения для малоимущих и неграмотных. Целью этих поправок было не допустить до голосования бывших чернокожих рабов и их потомков, но оставить такое право бедным и неграмотным белым, являющихся потомками людей, имевших право голоса до гражданской войны.

Хотя изначальные "дедушкины оговорки" были в конце концов признанными неконституционными, сам термин остался в употреблении как принцип защиты иностранного инвестора от изменения законодательства принимающей стороны.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Дело о коррупции в Росбанке вызвало перестановки: и.о. главы банка назначен Игорь Антонов, Голубкова лишили полномочий

США отошли от "обрыва": дефицит бюджета сокращается

ФНС предвидит сложности с налогом на операции с офшорами

Росбанку вспомнились "добрые" 90-е годы. Запад: Голубкова взяли "в русской манере, без церемоний"

Туалетная бумага для революции: Венесуэла закупит 50 млн рулонов, чтобы "успокоить народ"

Эксперты спорят о спасении от кадровой катастрофы: реформа дороже, чем все инвестиции РФ до 2100 года


Московским аэропортам к 2020 году грозит затор, они не справляются с потоком пассажиров

Экономическая амнистия в России касается еще и ветеранов, женщин и подростков

"Куда катится мир": первые объяснения беспрецедентного задержания предправления Росбанка за "откат"

"Апатит" обжалует в суде контракт с "Уралхимом", ставший невыгодным после вступления РФ в ВТО

Повторные обыски прошли у "черных банкиров", подозреваемых в незаконном обналичивании 1,5 млрд рублей

Младший брат "товарища Билалова" продал свой пакет акций в "Национальном банке развития бизнеса"

Минфин: предлагаемый Счетной палатой налог на деньги в офшорах можно будет легко обойти

Правительство подготовило доклад о росте экономики, завтра его покажут Путину

Счетная палата не верит в принятый Думой бюджет-2013: есть риск непоступления доходов

Продавать просрочку коллекторам банки смогут без согласия заемщиков

Два топ-менеджера Росбанка задержаны за многомиллионную взятку

Власти ЕС подозревают ведущие нефтяные компании в манипулировании ценами на сырье

Трейдер Геннадия Тимченко Gunvor обнародовал данные о себе: зарабатывает совсем немного

Силуанов: годовая инфляция в России может превысить 6%

Минэкономразвития спорит с Минфином о повышении минимума отчислений дивидендов для госкомпаний



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact