RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Королева Нидерландов отреклась от власти в пользу сына - первого короля за 123 года
2:08PM Tuesday, Apr 30, 2013

Королева Нидерландов Беатрикс официально передала корону сыну на церемонии в Королевском дворце в центре голландской столицы Амстердаме
С балкона королевского дворца поприветствовать подданных вышла теперь уже бывшая королева Беатрикс
У королевской четы трое маленьких дочерей. Старшая из них - девятилетняя Катарина-Амалия с этого момента приобрела статус крон-принцессы - первой в очереди наследников нидерландского престола

Королева Нидерландов Беатрикс официально передала корону сыну на церемонии в Королевском дворце в центре голландской столицы Амстердаме. Отныне Виллем-Александр - король и первый мужчина на троне Нидерландов за последние 123 года, передает Reuters.

Торжественная церемония передачи власти началась в 10:00 по местному времени (12:00 по Москве). Прежде чем подписать акт об отречении, 75-летняя Беатрикс, взяв за руку 46-летнего сына, сказала: "Сегодня я передаю власть новому поколению. Я, королева Беатрикс, отрекаюсь от престола в пользу моего сына Виллем-Александера".

Тысячи людей, которые собрались на площади Дам, отреагировали аплодисментами и криками: "Спасибо, Беатрикс", пишет The Telegraph. Затем все замерли в ожидании, пока монаршая особа подпишет документ. После того, как в нем поставили подписи все 17 членов королевского дома Нидерландов, толпа снова оживилась.

С балкона королевского дворца поприветствовать подданных вышла теперь уже бывшая королева Беатрикс, которая отныне будет носить титул "Ее королевское высочество принцесса Нидерландов Беатрикс, принцесса Оранская-Нассау", новоиспеченный король Виллем-Александр и его жена Максима, которую теперь будут называть королевой. Вслед за этим они проследуют к расположенной неподалеку церкви Ньивекерк, где новый король даст клятву защищать конституцию Нидерландов перед членами парламента.

Церемония состоялась в отмечаемый сегодня в Нидерландах День Королевы. В честь события фасады домов украсили флагами Нидерландов, улицы Амстердама окрасились в оранжевый цвет - цвет королевского дома, многие пришедшие на площадь Дам также были одеты в оранжевое. Безопасность обеспечивают 10 тысяч полицейских.

Среди почетных гостей, приглашенных на церемонию - 2 тысячи человек, включая принца Чарльза и японскую принцессу Масако. По некоторым данным, сопутствующие передачи власти празднества обойдутся казне в 12 миллионов евро.

Накануне королева Беатрикс выступила с прощальным обращением к своим подданным, сказав, что пришло время "новому поколению взойти на престол". Она правила страной с 1980 года и является старейшим правящим монархом в голландской истории. 31 января ей исполнилось 75 лет. С ее отречением в Нидерландах завершилась эпоха беспрерывного правления по женской линии, которая длилась с 1890 года. В том году скончался Виллем III, и престол унаследовала мать королевы Беатрикс, королева Юлиана.

Помимо того, что Виллем-Александр стал первым мужчиной, занявшим голландский трон за более чем 120 лет, он еще считается самым молодым монархом Европы. Голландцы к новому монарху относятся тепло, хотя всего несколько лет назад в его адрес не редко звучала самая язвительная критика. Принца обвиняли в том, что он "любит только есть, пить, отдыхать". Виллему-Александру даже придумали прозвище "принц Пилс" за пристрастие к немецкому пиву. Но накануне инаугурации новый король вместе с супругой заверил подданных в том, что он будет монархом, максимально близким к народу.

У королевской четы трое маленьких дочерей. Старшая из них - девятилетняя Катарина-Амалия с этого момента приобрела статус крон-принцессы - первой в очереди наследников нидерландского престола. Средняя и младшая дочери Алексия и Ариана по-прежнему остаются просто принцессами.

Как сообщалось, праздник Дня Королевы после прихода к власти нового монарха изменит свою дату и название. Он будет называться Днем Короля и будет отмечаться 27 апреля. Дело в том, что он традиционно совпадает с днем рождения монарха. Исключение сделала Беатрикс, которая решила не менять дату на 31 января, так как, по ее мнению, 30 апреля - дата рождения ее матери - больше подходит для мероприятия, нежели зимнее время. Виллем-Александр, согласившийся поменять дату, празднует свой день рождения 27 апреля.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Второй раз за месяц в домогательствах уличили борца с сексуальными преступлениями в ВВС США

Взрыв в Дамаске недалеко от посольства России - десятки погибших и раненых

Отравление Билалова подтвердили три лаборатории. МВД РФ ждет его домой - "для проверки"

В Италии разыскивают шестерых исламистов - они могли готовить смертников

"Ракетный обстрел" российского А-320 над Сирией оброс загадками: от систем ПВО лайнер не ушел бы

Северная Корея перестала готовить баллистическую ракету к пуску, заметили соседи


Обострение в Израиле: палестинец зарезал многодетного еврея, ВВС ракетой убили боевика-мотоциклиста

Страсбургский суд признал незаконность ареста Тимошенко

На Сатурне сняли мощнейший ураган в Солнечной системе (ВИДЕО)

Президент Афганистана признал, что тайно получал деньги из США на "благие цели"

Джохар Царнаев быстро пошел на поправку и заговорил в тюрьме

Источник: сирийские ракеты взорвались в нескольких сотнях метров от пассажирского лайнера РФ

Совет ООН не оценил речь министра юстиции РФ о "прорывах" в стране и подверг Россию критике

Королева Нидерландов, покидая престол, простилась с подданными

Суд в США постановил вернуть пятимесячного Сэмми семье Николаевых

В США ученик католической школы пустил себе пулю прямо в классе

Новый президент Парагвая отказывается от зарплаты в пользу бездомных детей и неизлечимо больных

ДНК женщины найдена на осколках бомбы, взорванной Царнаевыми в Бостоне. ФБР взяло образцы у вдовы Тамерлана

"Нет никаких противоречий": дипломат попытался объяснить расхождения в словах Шойгу и Лукашенко по поводу авиабазы

Русской семье могут вернуть пятимесячного ребенка, которого забрала служба опеки США

Президента Ботсваны поцарапал голодный гепард



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact