RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Сооснователи "ВКонтакте" продали 48% акций крупному инвестиционному фонду
9:29AM Thursday, Apr 18, 2013

Сооснователи "ВКонтакте" продали 48% акций крупному инвестиционному фонду

Владельцы крупнейшей в России социальной сети "ВКонтакте", в офисе которой накануне прошли обыски, изменились. Теперь самая высокая доля акций компании - 48% - у инвестиционного фонда United Capital Partners (UCP), который купил их у сооснователей сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Таким образом, теперь крупных держателей акций "Вконтакте" трое: 48% у UCP, у Mail.ru Group - 39,99%, а у основателя сети Павла Дурова - 12%.

У Мирилашвили до совершения сделки было около 40% "ВКонтакте", а Левиеву принадлежало 8% компании. Цена, которую заплатил UCP, не разглашается. Однако по неофициальным данным соцсеть была оценена в 2,75 млрд долларов в переговорах с Mail.ru. Аналитики, в свою очередь, давали более скромную оценку стоимости компании - около 2 млрд долларов. Соответственно, если полагаться на эти данные, то покупка 48% "ВКонтакте" могла обойтись UCP в 0,96-1,32 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

Но, по заявлению управляющего партнера фонда iTech Capital Глеба Давидюка, маловероятно, что у фонда UCP мог найтись миллиард долларов на покупку половины компании. Давидюк предположил, что либо сооснователи продали свою долю за бесценок, либо фонд UCP купил долю в соцсети для другой компании за ее счет, передает РИА "Новости".

Однако ранее, в феврале 2013 года, USM Group завершила размещение 7,4% акций Mail.ru Group и привлекла 532 миллиона долларов. Как отмечали тогда аналитики, эти средства, вероятно, нужны группе для приобретения акций "ВКонтакте". Но USM лишь заявляла, что цель продажи - вернуть часть инвестиций в Mail.ru.

Что касается акционеров социальной сети, то процедура продажи долей могла быть совершена некорректно. По идее, прежде чем продать свои доли "ВКонтакте", и Мирилашвили, и Левиев обязаны были сделать предложение о покупке остальным акционерам. Но таких предложений не поступало ни Павлу Дурову, ни в Mail.Ru Group.

Представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин рассказал, что менеджменту социальной сети, включая ее гендиректора Дурова, не было известно о возможном изменении состава акционеров. А в компании USM Advisors, управляющей интернет-активами Алишера Усманова, владелца крупной доли в Mail.Ru Group, заявили то же самое.

Павел Дуров, который ничего не знал о предстоящей сделке, сообщил в своем Twitter, что "ничего не продает". А на странице "ВКонтакте" ее основатель добавил, что, пока он остается гендиректором компании, "ничего к худшему меняться не будет", сообщает Forbes.

"ВКонтакте" - крупнейшая социальная сеть в русскоязычном сегменте интернета, имеет более 42 миллионов активных пользователей. По данным "Интерфакс", выручка ООО "В контакте" по РСБУ в 2011 году выросла на 41,7%, до 3,29 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 13,9%, до 516,5 млн рублей.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Госдума и Совет Федерации одобрили спорные поправки к закону о рекламе

S&P: чемпионат мира по футболу-2018 России не по карману

Юбилейный 10-й рейтинг российских миллиардеров Forbes возглавил Алишер усманов

В Москве задержаны "черные банкиры", обналичившие 1,5 млрд рублей

Набиуллина на фоне ухудшения прогнозов оптимистично оценила потенциал роста экономики РФ

Спекулянты устроили "золотой обвал": центробанки мира потеряли более 500 миллиардов долларов


В Китае растет спрос на русский квас - производители устраивают "войны"

Инфляция может съесть доходы белорусов

Медведев в Думе "поблагодарил" Евросоюз за кризис на Кипре: "Никаких потерь у нас нет"

Генпрокуратура объявила об аресте заграничного имущества покойного Березовского и экс-главы "Банка Москвы" Бородина

Кипрское золото будут продавать ради кредитов, подтвердил минфин

Медведев рассказал депутатам о состоянии экономики: госдолг невелик, финансовая система в порядке, можно занимать

Экс-министр бюджета Франции Каюзак сложил полномочия депутата после обвинений в уклонении от налогов

Минфин предлагает копить на старость через "пенсионный" депозит

Интерес инвесторов к российским акциям за месяц уменьшился втрое

МВФ: в 2013 году экономика России будет расти быстрее мировой, а уже в 2014-м - медленнее

"Роснефть" с ходу не нашлась, что ответить на критику возмущенного Кадырова

Последствия кипрского кризиса: остров надеется на газ, Россия - поумнеть, а европейцы признали себя "идиотами"

Кипр рассчитывает получать 4 млрд евро в год от экспорта газа

Медведев потребовал снижения цен в магазинах в связи со вступлением России в ВТО

Умирать стало некому: военное поколение обеспечивает современную Россию благополучной статистикой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact