В отношении 30-летнего жителя Красноярска возбуждено уголовное дело о хакерской атаке на сайт президента РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое управление ФСБ.
По данным следствия, обвиняемый с помощью специального программного обеспечения блокировал сайт президента 9 мая 2012 года, чтобы поддержать участников оппозиционного "Марша миллионов".
Свою вину мужчина не признал, заявив, что не знал о вредоносном характере используемой программы. "Однако следствием установлено, что обвиняемый осознанно использовал вредоносную программу для хакерской атаки на сайт президента РФ", - говорится в сообщении ФСБ.
В июне 2012 года в схожем преступлении был обвинен 19-летний житель Красноярска, который, по данным СК, участвовал в атаках на сайты правительства и президента 6 и 7 мая, вдохновившись видеороликом, который разместила в сети группировка Anonymous.
Оппозиционный "Марш миллионов" проходил в Москве 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина, и закончился столкновениями с полицией на Болотной площади. В этот день, примерно в 15:05, сайт правительства РФ действительно стал недоступен и оставался в таком состоянии на протяжении некоторого времени. 9 мая, когда в Москве проходили оппозиционные "народные гуляния", был атакован сайт kremlin.ru. Ответственность за эти атаки взяла на себя Anonymous, отчитавшись об успехах в твиттере.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В армию призвали челябинца с пиелонефритом
Развеян миф о "невинности" ягодичного жира
В Госдуме рассмотрят запрет на участие врачей в рекламе
Клетки соединительной ткани превратили в нейроны
В грудном молоке обнаружено 700 видов бактерий
Антитабачный законопроект предложено ужесточить
Из-за массового отравления в хабаровском интернате возбудили уголовное дело
Главный гинеколог Ярославля поддержал закрытие борисоглебского роддома
Четверо подмосковных солдат умерли от атипичной пневмонии
Слух оглохших мышей восстановили с помощью лекарства от деменции
Законопроект о тестировании школьников на наркотики рассмотрят в январе
Челябинская "скорая" подаст в суд на оклеветавшего ее горожанина
Обнаружено "пристрастие" меланомы к противораковому лекарству
Четыре медцентра Германии оказались замешаны в "трансплантологический скандал"
Заболевших заключенных будут посещать врачи из госбольниц
Верховный суд США отклонил дело об эмбриональных стволовых клетках
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |