Производители молока в США оказались в кризисе из-за снижения объемов потребления. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на участников рынка и собственные расчеты.
По сравнению с 1975 годом потребление молока в США снизилось на 30 процентов. До этого на протяжении нескольких десятилетий потребление молока и молочных продуктов росло. В 2011 году среднестатистический американец выпивал в год 20,2 галлона (около 95 литров) молока, по сравнению с 2010-м потребление упало на 3,3 процента.
Падение потребления связывают с ростом популярности витаминизированной воды и энергетических напитков. На потреблении молока также негативно сказалось сокращение доли детей в общей численности населения США.
Для поддержки популярности своей продукции компании выпускают молочные продукты, насыщенные протеином и витаминами, но потребление все равно сокращается. Несмотря на падение спроса, розничные цены на молоко и молочные продукты в течение последних лет росли. В прошлом году они повысились на 9,2 процента, но в 2012-м незначительно упали.
При этом потребление сыров и йогуртов в последнее время растет. Тем не менее, общие продажи молока и молочных продуктов снижаются. По данным маркетинговой группы SymphonyIRI, розничные продажи молока в США в 2011 году упали на 2,9 процента в реальном выражении и на 2,2 процента - в денежном. Объемы продаж сливок и обезжиренного молока упали на четыре процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВЭБ потребовал 8 миллиардов рублей у должников Связь-банка
Росавиация сняла ограничения на полеты украинской авиакомпании "АэроСвит" в Россию
Заемщиков обяжут рассказывать всю свою кредитную историю
Авиакомпания "Кубань" больше не летает, Росавиация советует сдавать билеты
Автор идеи о 60-часовой рабочей неделе олигарх Прохоров вышел из бюро РСПП
Акции "АвтоВАЗа" рухнули после двухдневного роста
Минэкономразвития ухудшило оценку экономики России до умеренного оптимизма
Банк HSBC, обвиняемый в США в помощи отмыванию денег, заплатит 1,9 млрд долларов штрафа
"Шереметьево" объявляет дедлайн для выплаты своему должнику - украинской компании "АэроСвит"
Банк HSBC согласился выплатить властям США 1,9 миллиарда долларов
Медведев: платежную дисциплину на Северном Кавказе надо укреплять с помощью полиции и современных технологий
Костромской губернатор поймал хлебопеков на странной торговле: буханку за 14 рублей вывозят из региона, чтобы продать д
США и Великобритания отказались тратить налоги на спасение банков
В Челябинске расследуют дело о продаже "фальшивых" тракторов на 40 млн рублей
Россия и США могут начать новую торговую войну в ответ на принятие "акта Магнитского"
Итальянские трейдеры ответили паникой на отставку премьер-министра
|