Совет директоров "Лукойла" утвердил программу стимулирования сотрудников до 2017 года, согласно которой работники должны на половину премии приобретать акции компании. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Лукойла".
По данным газеты "Ведомости", в программе будут участвовать более 700 человек, для них будет выделено около 19 миллионов акций. Предполагается, что поощряемые сотрудники будут получать с этих ценных бумаг дивиденды как и остальные акционеры. После получения дохода с ценных бумаг половину его работники должны будут направить на приобретение акций "Лукойла".
Ранее крупнейшая частная нефтяная компания страны использовала другую схему - между сотрудниками распределялись 17,3 миллиона условных акций, по которым начислялось вознаграждение. Оно рассчитывалось как дивиденды на одну ценную бумагу плюс изменение ее стоимости на рынке в 2010-2012 годах.
Топ-менеджеры "Лукойла" регулярно объявляют, что выкупили с рынка часть акций компании. Так, 4 декабря стало известно, что основной акционер и руководитель "Лукойла" Вагит Алекперов купил ценных бумаг на 162 миллиона рублей. В ноябре он скупил с рынка акции на 19,4 миллиона рублей, в октябре - на 19,3 миллиона рублей. Вместе с ним увеличили свои пакеты в "Лукойле" и некоторые члены правления.
Скупка акций топ-менеджментом поддерживает цену на акции компании на открытом рынке. Если в январе одна акция "Лукойла" оценивалась на Московской бирже в 1731 рубля, то сейчас - в 1938 рубля (рост на 11 процентов). Для сравнения, у "Роснефти" за аналогичный период рост составил 10 процентов, у "Сургутнефтегаза" - всего 2,2 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Десятилетний курс тамоксифена оказался эффективнее пятилетнего
Возникновение эректильной дисфункции связали с воспалением десен
Печатников опроверг слухи о закрытии санатория и рассказал о поликлиниках
Доверчивость стариков объяснили снижением функции островка
Прооперировавших пациентку при свете фонариков врачей проверит сахалинский Минздрав
В Израиле проходит бессрочная забастовка медсестер госбольниц
Петербуржцы провели пикет против закрытия 442-го госпиталя
Около тридцати жителей Магадана отравились готовыми салатами
Происхождение разума связали с мутациями в геноме позвоночных
В Мадриде против реформы здравоохранения протестовали инвалиды-колясочники
В Москве прошел митинг в защиту здравоохранения
Фарма пообещала Минздраву ЖВЛП в полном объеме на определенных условиях
Найденный на поверхности раковых клеток белок помог доставить лекарство в опухоль
В поисковую выдачу Knowledge Graph добавлены ключевые данные по лекарствам
В Хабаровском крае при ремонте больницы из бюджета украли три миллиона рублей
Минздрав сообщил о подключении к системе электронной записи всех поликлиник РФ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |