На выборах, прошедших 25 ноября в Каталонии, большинство голосов получили партии, выступающие за независимость региона, сообщает Agence France-Presse.
Согласно официальным результатам, опубликованных после подсчета 95 процентов бюллетеней, преимущество сохранила националистическая коалиция "Конвергенция и союз" во главе с нынешним председателем правительства Артуром Масом. Коалиция получила 50 из 135 мест в региональном парламенте, то есть на 12 меньше, чем после предыдущих выборов.
Второе место заняла сепаратистская Левая республиканская партия Каталонии, увеличившая количество мандатов с 10 до 21.
При этом за полтора часа до окончания выборов в Каталонии была зафиксирована рекордная за последние 24 года явка. В голосовании участвовали 56 процентов избирателей, то есть на 8 процентов больше, чем на предыдущих выборах. Население Каталонии составляет около 7,5 миллиона человек.
Жители региона, производящей 20 процентов ВВП Испании, ранее неоднократно выступали за независимость. Сепаратистские тенденции здесь усилились на фоне экономического кризиса в стране. В сентябре каталонцы потребовали провести референдум о самоопределении региона, однако позже он был запрещен испанским парламентом как антиконституционный.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Астрономы впервые рассмотрели осень на Титане
Редактор ирландской газеты уволился из-за фото Кейт Миддлтон
Физик предложил способ обнаружения пространственно-временной пены
Итальянские журналисты проведут забастовку против тюремных сроков за клевету
В Госдуму внесли "смягченный" законопроект о СМИ и иностранных агентах
Нейробиологи установили происхождение клеток-канделябров
Бершидский оставит должность главного редактора сайта Forbes.UA
Энтомологи открыли жука с ручкой
NBC запретил показывать рекламу с дочерью Клинтонов из-за конфликта интересов
Поповкин рассказал о планах создания спутников для Бразилии
Голландцы научились строить пирамиды для клеток
За 2012 год в мире погибло рекордное число журналистов
Создана рекордно быстрая система сканирования книг
Журналистка The New Times подаст иск к "Эксмо" из-за книги о Pussy Riot
Новым гендиректором "Би-би-си" стал глава королевской оперы
Ученые предложили принципиальную схему электронного мозга
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|