Российская государственная нефтяная компания "Роснефть" намерена привлечь пятилетний синдицированный кредит на 8 миллиардов долларов у иностранных банков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в банковских кругах. Ставка будет выше LIBOR плюс 2 процента годовых.
По словам источника, уже 16 банков согласились поучаствовать в данном синдикате. Договор будет подписан до конца года, а деньги выдадут тогда, когда средства понадобятся заемщику.
Параллельно "Роснефть" собирается привлечь краткосрочные кредиты на сумму 24,5 миллиарда долларов под выпуск еврооблигаций. Когда бумаги будут реализованы, кредиты будут погашены на вырученные деньги. "Роснефть" планирует провести road show перед выпуском облигаций в США, Великобритании и Швейцарии на следующей неделе.
Как сообщает "Интерфакс", Сбербанк также проводит консультации с "Роснефтью" по предоставлению кредитных ресурсов. По словам президента Сбербанка Германа Грефа, договоренность пока не достигнута.
Потребность в деньгах "Роснефти" вызвана необходимостью оплачивать сделку по выкупу ТНК-ВP. О покупке всех акций ТНК-ВР "Роснефть" договорилась в конце октября текущего года, а в правительстве России согласовали сделку 16 ноября.
В общей сложности сумма сделки составит более 60 миллиардов долларов: AAR получит от "Роснефти" 28 миллиардов, а британской ВР, помимо около 17 миллиардов долларов, также перейдут акции "Роснефти" - 12,84 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минздрав запланировал массовую диспансеризацию
В городе Березники Пермского края в школьной столовой отравился 31 ученик
Минздрав опроверг возвращение на доработку программы развития здравоохранения
Главврача стоматологической клиники признали виновным в убийстве чиновника от здравоохранения
Британские ученые выделили квинтэссенцию кетогенной диеты
Через15 лет после операции пациентка отсудила компенсацию у больницы
"Роснано" купит почти треть акций российского фармпроизводителя
Память мышей с болезнью Альцгеймера улучшили лекарством для диабетиков
СПИД пошел на убыль при сохранении угрозы эпидемии
Медики четырех стран Центральной Европы впервые провели единую акцию протеста
В ХМАО при ремонте больницы растратили семь миллионов рублей
В нижегородские аптеки поступили флаконы перекиси водорода с аммиаком внутри
Организаторы митинга брянских медиков пожаловались на давление властей
Британцы вернули парализованным собакам способность ходить
Брюн приписал наркотический опыт каждому десятому школьнику
Анализ генома нового коронавируса указал на летучих мышей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |