Компания "Итера" намерена продать свои нефтяные активы ТНК-BP. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора "Итеры" Владимира Макеева.
По его словам, компания рассчитывает закрыть сделку до конца ноября. Подробности соглашения, в частности, стоимость продажи, он раскрыть отказался.
"Итера" давно считает свои нефтяные активы непрофильными и ищет для них заинтересованного инвестора.
В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Роснефти" о покупке 51 процента акций "Итеры". Тогда в "Роснефти" отмечали, что одобрение контрольного органа было необходимо в рамках соглашения о стратегическом партнерстве. Соглашение было заключено сторонами в конце февраля текущего года.
Предполагается, что сделка будет безденежной, а "Итера" отдаст контроль "Роснефти" в обмен на доступ к газовым активам нефтяной компании. "Итера" направит в СП ряд активов, в том числе 49 процентов акций "Сибнефтегаза", 49 процентов "Пургаза" и 67 процентов в "Уралсевергаз-НГК". В свою очередь, "Роснефть" включит в СП газовые месторождения Кынско-Часельской группы, а потом и другие газовые активы.
В октябре "Роснефть" договорилась с британскими и российскими акционерами ТНК-BP о получении контроля над компанией. "Роснефть" сначала выкупит 50 процентов ТНК-ВР у британской BP за 17,1 миллиарда долларов и 12,84 процента своих акций. После этого планируется выкупить оставшиеся акции ТНК-ВР у концорциума российских акционеров AAR за 28 миллиардов долларов. Ожидается, что завершение обеих сделок произойдет в первой половине 2013 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд обязал амурский онкодиспансер открыть отделение паллиативной помощи при отсутствии денег
Два новых медцентра появятся в Москве и Санкт-Петербурге в течение пяти лет
Власти Свердловской области отчитались об увеличении доходов медработников
Развитие рассеянного склероза у мышей остановили с помощью наночастиц
Испанские медики выступили против экономии и приватизации в здравоохранении
Заболевания почек связали с ухудшением когнитивной функции
Забайкальским медикам выплатили зарплату после вмешательства прокуратуры
Уволен задержанный за крупный откат глава Минздрава Челябинской области
В Москве открыт памятник основателю столичной службы скорой помощи
Камчатка недосчиталась полутора тысяч медиков
Канадцы первыми выявили бесконтактную передачу эболавируса
FDA начала расследование смертей после употребления энергетического напитка
По делу о гибели юноши в барокамере ставропольской больницы будут судить врача
Обнаружен способствующий распространению болезни Паркинсона белок
Опровергнуто существование хронической формы болезни Лайма
ФАС предложила свои меры по снижению цен на лекарства
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |