| Концерн "Газпром" и "Новатэк", крупнейший независимый производитель газа в России, подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого стороны создадут два совместных предприятия для расширения производства сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале и освоения месторождений полуострова Гыдан в Ямало-Ненецком АО. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службы обеих компаний. 
В СП, которое займется производством СПГ, доля "Газпрома", как ожидается, составит 75 процентов, а "Новатэка" - 25 процентов. Ресурсной базой СП станут месторождения Тамбейской группы (Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское), принадлежащие "Газпрому". Их запасы составляют около 1,56 триллиона кубометров.
 
СП по Гыдану будет создано на базе Утреннего (Салмановского) месторождения, которым владеет "Новатэк". Запасы участка оценивается более чем в 760 миллиардов кубометров. В этом активе производитель может передать "Газпрому" 50 процентов.
 
"Новатэк" и "Газпром" уже являются партнерами в проекте "Ямал СПГ". Последний предусматривает запуск производства и экспорта СПГ с Южно-Тамбейского месторождения. Предполагается, что первая очередь проекта проекта будет запущена в 2015-2016 году.
 
В сообщении о создании двух новых СП стороны отметили, что "производство СПГ на полуострове Ямал находится за пределами сроков ввода Штокмановского СПГ проекта", передает РИА Новости. В конце марта текущего года стало известно, что участники Штокмана - "Газпром", французская Total и норвежская Statoil - отложили принятие окончательного инвестиционного решения по проекту до 1 июля, так как намерены добиваться налоговых льгот для проекта. В частности, газовики считают необходимым обнулить для Штокмана НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), а также экспортную пошлину на газ (сейчас она составляет 30 процентов).
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
"Прогресс" с грузом для МКС запущен с "Байконура" и успешно вышел на орбиту  
Ночь просмотра записей веб-камер в компании Чурова не изменила настроя Шеина: он продолжает голодовку
  
В Китае подвели неутешительные итоги политики российского тандема и обеспокоились третьим сроком Путина
  
Самолет из Лондона, садясь в "Шереметьево", врезался в птичью стаю
  
"Известия": в деле об убийстве Политковской появился новый фигурант - приятель Березовского
  Бывший советский бункер продадут в Белоруссии с аукциона
  Куратора переаттестации в МВД обвинили в хищении
  
"Решальщик" из МВД и сын начальника московского ГСУ в новом деле: "кинули" ресторатора на 80 тысяч долларов
  
Глава Минсельхоза Омской области умер в больнице после ДТП
  Дело об убийстве ребенка российского офицера в Оше передадут России
  Рухнувшее в Москве здание ремонтировали без разрешения
  
СМИ узнали имя лихача на Infiniti: сын рыбного короля удирал от клуба после драки из-за девушки
  
Просмотр видео с выборов мэра Астрахани ни к чему не приведет, заранее знают в ЦИКе. Ивлев: "Шеин не умрет, выкрутится"
  
Хамовнический суд занялся экстремизмом в открытом письме Березовского на сайте "Эха Москвы"
  
Пятерых девятиклассниц, издевавшихся над девочкой под Брянском, вычислили по сетевому видео
  В Хабаровске вандал разрисовал краской собор
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |