![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Здоровье
Обвиненные в терактах в Ставрополе и Владикавказе получили от 16 лет до пожизненного
4:01PM Tuesday, Mar 13, 2012
Суды на Ставрополье и в Северной Осетии вынесли приговоры участникам двух громких терактов последних лет. Уроженец Дагестана Черкес Рустамов получил пожизненный срок по делу о взрыве у ДК в Ставрополе в мае 2010 года. Жителя Ингушетии Сулеймана Хашагульгова осудили на 16 лет по делу о теракте на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года. Ставропольский краевой суд признал Рустамова - единственного оставшегося в живых из тех, кого обвинили в причастности к теракту в Ставрополе, - виновным по четырем статьям: "теракт", "незаконный оборот взрывчатки", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "возбуждение ненависти либо вражды". По решению суда, пожизненное заключение он будет отбывать в колонии особого режима, передает "Интерфакс". Его адвокат уже заявила, что будет обжаловать приговор. "Мой подсудимый не признает свою вину. Он этого не совершал. Мы будем просить оправдательного приговора", - сказала защитник. Сам Рустамов, выступая на суде с последним словом 6 марта, также заявлял, что виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не считает. 26 мая 2010 года в Ставрополе у здания, прилегающего к Дворцу культуры и спорта, сработало взрывное устройство. Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". Погибли восемь человек. 57 человек, в том числе 14 сотрудников правоохранительных органов, получили ранения различной степени тяжести. Спустя полгода следствие установило троих подозреваемых. По данным следствия, теракт Рустамов совершил совместно с уроженцами Дагестана Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдуллаевым. По версии следствия, Абдуллаев изготовил взрывное устройство, а Мисриев произвел его закладку. При этом Рустамов, который учился в Ставрополе и свободно в нем ориентировался, выбрал место совершения теракта, а также совместно с Мисриевым осуществлял перевозку взрывного устройства, сообщали в СКР. Подельники Рустамова позднее были ликвидированы: Мисриев - в ходе спецоперации в июне прошлого года, Абдуллаев - во время разбойного нападения на магазин в Ставрополе в сентябре 2010 года.
Сдавшемуся участнику теракта во Владикавказе дали 16 лет Одновременно Верховный суд Северной Осетии осудил на 16 лет колонии строгого режима жителя Ингушетии Сулеймана Хашагульгова по делу о теракте на Центральном рынке Владикавказа, совершенном 9 сентября 2010 года, передает ИТАР-ТАСС. В тот день террорист-смертник привел в действие у входа на рынок мощное взрывное устройство, спрятанное в багажнике автомобиля "Волга". В результате взрыва погибли 19 человек и более 200 пострадали. 33-летний Хашагульгов, как ранее сообщали в УФСБ по Ингушетии, добровольно явился с повинной в начале июня прошлого года года. По версии следствия, он добровольно вошел в состав группировки, участники которой организовали этот злодейский теракт. Как сообщали в СКР, "Хашагульгов совместно с другими принимал участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания". Ему предъявили обвинения по пяти статьям УК РФ: "участие в преступной организации", "участие в устойчивой вооруженной группе", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "незаконный оборот оружия". Ранее УФСБ сообщала также, что организатором теракта во Владикавказе был ближайший подручный главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова - Исса Хашагульгов, а непосредственными исполнителями взрыва являлись активные члены банды - Даурбеков, Латыров и брат главаря Хашагульгова - Сулейман.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Известного генетика упрекнули в занятиях нарциссомикой
В Уганде открылись специализированные больницы для детей с "кивательной болезнью" Минздрав наделил Росздравнадзор новыми полномочиями Рост черного рынка органов в Азии обеспокоил американских антропологов Следователи заинтересовались использованием дешевых диализаторов в челябинской больнице Женщины старше 40 лет больше других подвержены стоматологическим фобиям Британские стоматологи призвали давать детям меньше фруктового сока Раннее обрезание назвали способом профилактики рака простаты Минэкономики отклонило идею создания реестра медицинских изделий Регионам пригрозили лишением права закупать лекарства для федеральных льготников Онищенко объявил о росте заболеваемости ВИЧ-инфекцией В Кении за участие в забастовке уволили 25 тысяч медсестер Пересадка стволовых клеток позволила избежать отторжения несовместимых почек Израиль стал лидером по применению медицинской марихуаны Антиретровирусную терапию предложили дополнить лекарством от рака кожи Власти Калифорнии заставили Coca-Cola и Pepsi изменить рецепты
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |