RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Таджикистан предложил России два варианта платы за размещение военной базы
6:55PM Tuesday, Feb 28, 2012
Солдаты 201-й военной базы. Фото РИА Новости, Сергей Гунеев
Таджикистан рассматривает возможность взимания арендной платы за присутствие на территории республики 201-ой российской военной базы. Об этом сообщает агентство CA-NEWS, ссылаясь на интервью посла Таджикистана в России Абдулмаджида Достиева, которое тот дал региональной службе "Радио Свобода".

"Я скажу не как посол, а как простой таджик, что в мире сегодня никто не собирается отдавать нам и клочок своей земли на бесплатных основаниях. И наша страна должна это учитывать, будет ли это в размере 300 миллионов долларов или в качестве военно-технической помощи", - заявил дипломат.

По словам Достиева, условия пребывания российской базы в Таджикистане, а также ее статус президенты двух стран Эмомали Рахмон и Дмитрий Медведев обсудили в телефонном разговоре, который состоялся 25 февраля.

Об этом разговоре сообщала и пресс-служба Кремля. В соответствующем пресс-релизе говорилось, что он был посвящен "перспективам военно-технического сотрудничества". Что конкретно обсуждали лидеры двух стран, не уточнялось.

В сентябре минувшего года президент Дмитрий Медведев заявил, что срок размещения российской военной базы в Таджикистане будет продлен на 49 лет. По его словам, договоренность с Душанбе по этому вопросу уже достигнута и соответствующее соглашение должно быть подписано в первом квартале 2012 года. Источник в Минобороны сообщил РИА Новости, что в обмен на продление срока аренды Россия обучит и вооружит таджикскую армию современной техникой (такую помощь Москва оказывает таджикским военным и в настоящее время).

Российскую военную базу в Таджикистане создали в 2005 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая была дислоцирована в республике с 1993 года в соответствии с договором о взаимной помощи. Российские подразделения находятся в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе. Россия не платит за размещение базы, но периодически оказывает республике помощь оружием и военной техникой. Так, в сентябре 2011 года, как писала "Независимая газета", таджикской стороне было передано вооружения, военной и специальной техники на сумму примерно в миллиард долларов.

Переговоры об изменении условий размещения базы идут уже не первый год. В 2009 году в СМИ появилась информация о том, что Душанбе запрашивает 300 миллионов долларов в год в качестве арендной платы. Однако глава Минобороны Анатолий Сердюков позже опроверг эту информацию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Петербурге шестиклассница упала с 4 этажа, пытаясь сбежать из дома …
  • В Астраханской области объявлен траур…
  • "Антигерой оппозиции" судья Боровкова сменила фамилию…
  • Две чиновницы из "касты неприкасаемых" уехали из России…
  • Пожар во дворце на Невском потушен…
  • Власти Москвы отказались согласовать оппозиционный митинг…
  • Премьер перед выборами нагрянул в Астрахань: пообещал всем жильцам обрушившегося дома новые квартиры …
  • Путин прокомментировал попытку покушения…
  • Названа причина крушения Су-30 в Хабаровском крае…
  • Еще один капитан судна, прошедшего мимо тонущей "Булгарии", отделался штрафом…
  • Путин рассказал о регулярных покушениях на свою жизнь: боевики даже создали специальное подразделение…
  • Истребитель за 50 млн долларов, который хотели продать за границу, разбился в Хабаровском крае…
  • Путин поручил расселить поврежденный взрывом дом…
  • Запад призвал россиян покритиковать не Путина, а самих себя, но покушение вновь напомнило о "паранойе" режима…
  • Медведев отправил в отставку губернатора Приморья, которого посрамили во время "прямой линии" Путина…
  • Число погибших при обрушении дома в Астрахани возросло до восьми. В трагедии подозреваются пятеро…

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Азербайджанский депутат потребовал отобрать у Горбачева Нобелевку…

Белоруссия отозвала своих дипломатов из Варшавы и Брюсселя…

Тимошенко отказалась просить милости у Януковича…

В Латвии школьников будут исключать за неуважение к государству…

Страны Евросоюза отзывают послов из Минска…

Саакашвили предложил отменить визы для россиян…


Правительство Латвии одобрило повышение пенсионного возраста…

Президент Латвии заступился за легионеров SS…

В Каспийском море загорелся азербайджанский танкер…

Удивленный Добкин разрешил Михалкову называть себя "Мишей"…

Арестованный сын Чикатило решил пожаловаться в Страсбургский суд…

В Казахстане ввели мораторий на расширение штата госслужащих…

Киргизские правоохранители провалили расследование ошских погромов…

Киргизов призвали заняться вредительством на авиабазе США…

Белорусы сожгли чучела инфляции и кризиса…

Посол Южной Осетии в РФ стал кандидатом в президенты…

В Приднестровье сменили главу МВД…

Луценко получил четыре года с конфискацией…

Киргизский премьер зачистил таможню и погранслужбы аэропортов…

Суд признал Юрия Луценко виновным в присвоении бюджетных средств…

Два украинских офицера привели в негодность 37 БМП…




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact