Во Франции в понедельник, 27 января, начался суд над тремя палестинцами, подозреваемыми в нападении на греческий круизный лайнер в 1988 году, сообщает Agence France-Presse. Судебный процесс проходит в отсутствие обвиняемых, так как об их местонахождении неизвестно.
Лайнер "Сити оф Порос" (City of Poros) с 471 пассажиром на борту совершал плавание от острова Эгина до порта вблизи Афин 11 июля 1988 года. Трое мужчин, вооруженных автоматами и ручными гранатами, поднялись на борт лайнера в числе других пассажиров.
Когда лайнер отплыл от порта на несколько миль, преступники открыли огонь по находившимся на борту, в результате чего началась паника и многие пассажиры попрыгали в воду. Вскоре к лайнеру подплыл быстроходный катер с сообщниками террористов, и стрелявшие скрылись с места преступления. В результате нападения на лайнер погибли 11 человек. 98 человек получили ранения, среди них были те, кто прыгнул в воду и попал под винты лайнера.
Дело о нападении на лайнер слушается во французском суде, так как среди погибших были граждане Франции. Кроме них в результате теракта погибли также граждане Дании, Швеции, Венгрии и Греции.
Участники нападения, предположительно, были членами организации палестинского террориста Абу Нидаля (революционный совет "ФАТХ"), ответственной за десятки терактов, в числе которых захват в 1985 году авиалайнера египетской компании EgyptAir, совершавшего рейс Афины - Каир, и одновременные теракты в аэропортах Рима и Вены в том же году.
В период между 1970 и 1988 годами в результате деятельности организации Абу Нидаля, как считается, погибли по меньшей мере 900 человек. Сам Абу Нидаль погиб в 2002 году при невыясненных обстоятельствах. Обвиняемые в нападении на лайнер "Сити оф Порос", по некоторым данным, тоже могут быть мертвы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Юдашкин возглавил телеканал о моде
Казахский кабельный оператор отключил "Россию-24" и "Культуру"
Студенты тамбовского вуза ради эксперимента откажутся от гаджетов
Мердок полностью распродал первый номер The Sun on Sunday
Японцы сделали память из фотонного кристалла
Вышел первый номер The Sun on Sunday
Британские таблоиды подешевели перед выходом The Sun on Sunday
Астрономы определили размеры Солнечной системы при рождении
Песков обвинил журнал Time в русофобии
Los Angeles Times извинилась за "польский концлагерь"
Физики оценили энергопотери Земли от капель дождя
Новые объяснения сверхсветовых нейтрино проверят в мае
"Эхо Москвы" купило себе новое доменное имя
В космосе впервые нашли твердый фуллерен
Костромская газета пожаловалась на преследование полиции
Ученые поймали животное на рекордной глубине
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|