Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) привлечет кредит в 1,5-2 миллиарда долларов, так как ему не хватает денег на расширение трубы. Об этом в номере от 10 февраля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в консорциуме. Изначально проект планировалось финансировать за счет отсрочек по выплатам акционерам и собственной тарифной выручки.
По данным издания, в компании рассчитывали, что деньги выделит ВТБ, но, скорее всего, госбанк откажется самостоятельно предоставлять кредит. Предположительно, в сделке будет участвовать пул банков. Собственных средств консорциуму не хватает, так как с 2010 года, когда был утвержден проект, смета подорожала на 22 процента из-за роста цен на материалы.
Для содействия выдаче кредита КТК нанял двух консультантов: юридическую компанию Sullivan & Cromwell и инвестиционный банк "ВТБ капитал". В 2010 году сообщалось, что была увеличены сроки окупаемости КТК с 2018-2019-го до 2024 года.
В рамках проекта предполагается удвоить мощность нефтепроводной системы. К 2014 году через трубопровод планируется прокачивать 67 миллионов тонн нефти в год против текущих 32-х.
КТК владеет единственным в России крупным частным нефтепроводом. Труба протяженностью 1,58 тысячи километров проложена из казахского Тенгиза в Новороссийск. Она связывает месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. КТК был запущен в 2001 году.
Крупнейшими акционерами КТК являются Россия, Казахстан, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company, "Лукойл", Mobil Caspian Pipeline Company, "Роснефть" и Shell. Компании работают на условиях "качай или плати". Участники проекта - добывающие компании взяли на себя обязательства поставлять по нефтепроводу определенные объемы нефти или выплачивать компенсации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Разработанная в США методика позволит предсказать развитие болезни Альцгеймера
Людям с ВИЧ не понравилась передача "Первого канала" о вирусах
Стволовые клетки помогли в изучении болезни Паркинсона
Расшифрованная ДНК помогла иммунной системе победить рак
Риск рака простаты связали с ишемической болезнью сердца
Экспериментальная генная терапия вернула зрение слепым пациентам
За подмену детей в оренбургском роддоме потребовали шесть миллионов рублей
Власти США продолжат финансировать авторов сомнительных работ по хронической усталости
Уровень транс-жиров в крови американцев снизился вдвое за десятилетие
Из Краснодарского края в Новосибирск эвакуировали 21 заболевшего солдата
Зарплаты верхнеуфалейских врачей после митинга были понижены
Восстановление поврежденных нервов ускорили полиэтиленгликолем
Министра здравоохранения Калининграда оправдали по делу о закупке томографа
ВОЗ определила дату консультаций по исследованиям вируса H5N1
Мошенникам дали условные сроки за обман инвалидов и пенсионеров
В Великобритании успешно испытали вакцину от менингита B
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |