Швейцарский производитель лекарств Roche объявил о готовности провести недружественное поглощение американской медицинской компании Illumina. Как пишет The Financial Times, Roche сделал публичное предложение о покупке акций Illumina по цене в 44,5 доллара за штуку, что превосходит декабрьскую стоимость ценных бумаг американской компании более чем на 60 процентов. Сделка может стать крупнейшей на медицинском рынке с начала года.
Траты Roche на покупку акций Illumina оцениваются в 5,7 миллиарда долларов. После сообщения о поглощении акции Illumina начали расти в цене. За вторник, 24 января, ценные бумаги компании подорожали на 3,79 процента до 37,69 долларов за акцию. С момента начала переговоров о продаже Illumina в декабре 2011 года акции американской компании выросли почти на 40 процентов.
В декабре менеджмент Illumina отказался продавать компанию по цене 40 долларов за акцию, которую предлагал швейцарский производитель лекарственных препаратов. Президент Roche Франц Хумер (Franz Humer) сообщил в письме к главе Illumina Джею Флэтли (Jay Flatley), что швейцарцы инициируют недружественное поглощение, так как в ходе переговоров стороны не смогли достигнуть прогресса. Хамер отметил, что если план Roche удастся, то руководство Illumina сменится уже в ходе следующего совета директоров.
Как отмечает Forbes, если сделка осуществится, она станет самым крупным поглощением Roche с 2009 года. Тогда швейцарский холдинг приобрел компанию Genentech за 46,8 миллиарда долларов. Тогда сделка позволила Roche значительно увеличить количество разрабатываемых и выпускаемых в продажу медицинских препаратов.
Roche является крупнейшим в мире производителем медикаментов для лечения раковых заболеваний. Компания выпускает фармацевтические препараты, диагностическое оборудование и витамины. В течение последних нескольких лет холдинг консолидирует активы по разработке новых препаратов. Так, в 2008 году Roche приобрел американскую компанию Ventana, занимающуюся исследованиями в сфере медицины.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
300 врачей больницы Верхнего Уфалея вышли на митинг
Новгородский врач объявил голодовку
Пермские "наркологи" получили условные сроки за издевательства над людьми
Метод генной терапии слепоты успешно испытали на собаках
Американца приговорили к 32 годам тюрьмы за заражение ВИЧ
Экспериментальная терапия эмбриональными стволовыми клетками названа безопасной
Мужской нарциссизм связали с высоким уровнем "гормона стресса"
В Швейцарии построят деревню для пациентов с болезнью Альцгеймера
В Подмосковье стало меньше социальных аптек
Лекарства в аптеках Москвы можно будет искать через информационные киоски
Распространение сальмонеллеза через эклеры в Челябинске прекращено
Сон после секса назвали признаком настоящей любви
Эксперименты с птичьим гриппом приостановлены из-за опасности биотерроризма
За выходные дни от мороза пострадали 25 москвичей
Первому пациенту с тремя пересаженными конечностями пришлось удалить ногу
Американец не заметил восьмисантиметровый гвоздь в мозге
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|