Производитель фотокамер Eastman Kodak подал заявление о защите от кредиторов по главе 11 Кодекса США о банкротстве. Как сообщает Reuters, компания также объявила о получении кредита в 950 миллионов долларов от Citigroup на 18 месяцев, который должен помочь Kodak сохранить бизнес.
По словам председателя совета директоров компании Антонио Перез (Antonio Perez), менеджмент и акционеры производителя фотокамер считают, что временное банкротство является действенной мерой для сохранения Kodak и последующего его возвращения к прибыльности.
The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники отмечает, что Kodak намерен продать более 1,1 тысячи своих патентов на товары, чтобы погасить кредит Citigroup и остальные задолженности. В пятницу, 20 января совет директоров компании обсудит кандидатуры временного управляющего, который должен вывести Kodak из состояния банкротства.
О том, что производитель фотокамер намерен объявить о банкротстве, СМИ сообщили в начале января. Под защитой Главы 11 компания сможет работать и выполнять свои обязательства перед клиентами.
Kodak уже несколько лет остается убыточным, из-за чего акции компании на бирже дешевеют. За последний год они упали в цене более чем на 91 процент, а 4 января обвалились сразу на 28 процентов. Это произошло после того, как в прессу попала информация о предполагаемом банкротстве Kodak.
Своего максимума (более 92 долларов) ценные бумаги компании достигли в 1997 году. Сейчас одна акция Kodak оценивается в 55 центов. В день перед объявлением о банкротстве ценные бумаги компании выросли на 4,4 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вице-президент Еврокомиссии обвинил рейтинговые агентства: "Они работают на доллар"
Кудрин предложил дать регионам полтриллиона рублей на федеральные целевые программы
Всемирный банк ожидает мировую рецессию
МВФ хочет увеличить свои ресурсы до 1 трлн долларов. Просить будет у развивающихся экономик
Медведев: Экономполитика России не подчинена никаким политическим графикам
Шувалов: Все дискуссии по налогам закончатся весной
Набиуллина предсказывает европейской экономике спад
Израильские хакеры в ответ на взлом сайта биржи Тель-Авива атаковали аналогичные ресурсы Саудовской Аравии и ОАЭ
Coca-Cola только через суд смогла выбить деньги у российских военных за заказанные напитки
Россия может отказаться от части обязательств перед США по ВТО
Доллар остался на прежних позициях, евро прибавил 6 копеек
Пять европейских клиентов получили от "Газпрома" новогодние скидки, но не Украина
WikiLeaks: Ющенко рассказывал о причастности Путина к RosUkrEnergo
Россия отстала от стран СНГ и Грузии по темпам восстановления экономики
СМИ: россияне стали экономить на еде и товарах повседневного спроса
ВАС обязал турагентства при отказе клиента от тура полностью возвращать деньги
|