Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс предложил зарегистрированным пользователям сервиса обсудить возможность временного закрытия проекта в знак протеста против принятия законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), который находится на рассмотрении в Конгрессе США.
SOPA задуман как закон, направленный на борьбу с пиратством в Сети, и предусматривает ряд мер по отношению к сайтам, нарушающим авторские права. К примеру, правообладатель сможет требовать от платежных систем и рекламных сервисов прекратить сотрудничество с сайтом-нарушителем, от поисковиков - исключить его из результатов поиска, а от провайдеров - ограничить доступ пользователей к нему.
Критики закона считают, что он направлен на цензурирование интернета. Против принятия SOPA выступили Google, Yahoo!, Facebook, Twitter, eBay и другие интернет-компании.
На своей странице в "Википедии" Уэйлс указывает, что окончательное решение о приостановке работы сервиса не будет напрямую зависеть от результатов голосования, однако обсуждение позволит ему понять настроения сообщества.
Уэйлс пишет, что пока в законопроекте остается много нерешенных вопросов. К примеру, неясно, должна ли блокировка распространяться на весь мир или доступ к сайту будет ограничен только в США. В любом случае, указывает он, подобная акция является беспрецедентной для английской версии онлайн-энциклопедии.
В качестве позитивного примера Уэйлс приводит опыт итальянской "Википедии", которая приостановила свою работу 6 октября, выразив таким образом обеспокоенность законодательной инициативой властей Италии.
Тогда рассматриваемый закон предполагал, что все интернет-ресурсы должны будут публиковать опровержения информации в течение двух суток после обращения заинтересованного лица. Это, по мнению представителей итальянской энциклопедии, было посягательством на базовые принципы ресурса. На следующий день в законопроект были внесены существенные изменения, и сайт возобновил нормальную работу.
На момент написания заметки большинство голосов в обсуждении инициативы Уэйлса было отдано в пользу блокировки. 15 декабря SOPA будет рассмотрен в Комитете по вопросам судопроизводства Палаты представителей США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Одна инъекция антител привела к снижению веса у мышей
Опасность психостимуляторов при гиперактивности оказалась преувеличенной
Кемеровская "скорая" начала консультировать пациентов по Skype
Medtronic оштрафовали на 23,5 миллиона долларов за подкуп врачей
Американские ученые научились лечить от рака мышей
Минздрав не нашел вины врачей в смерти мальчика из Нижнего Тагила
В водопроводе Нальчика обнаружены возбудители кишечной инфекции
Подведены итоги первой Всероссийской премии в области онкологии
Необходимость кесарева сечения оценили с помощью симулятора родов
Алкоголь повышает вероятность незащищенного секса
По делу о томографах задержали бывшую чиновницу Минздрава
Гемофилию научились лечить с помощью генной терапии
Американское надзорное ведомство начало борьбу с самодеятельным донором спермы
Американцы подвели итоги связанной с дынями вспышки листериоза
Эстонский врач заплатит 31 тысячу евро за незаконные опыты на людях
Влияние кокаина на работу мозга и поведение изучили с помощью света
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |