У акционеров "Русала" Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника появился формальный повод инициировать судебное разбирательство в отношении своего партнера Олега Дерипаски. Об этом 9 декабря пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники.
Газета сообщает, что подконтрольная Вексельбергу и Блаватнику SUAL Partners (владеет 15,8 процента "Русала") предъявила претензии Дерипаске (его En+ владеет 47,41 процента акций) по факту сделки с трейдером Glencore (владеет 8,75 процента акций), в результате которой последний получил контроль над половиной продаж алюминиевого гиганта.
Миноритарии наложили вето на сделку, мотивировав свое решение тем, что менеджмент выбрал Glencore без конкурса. Такое решение, в соответствии с соглашением акционеров, обязывает остальных совладельцев "Русала" также голосовать против этой сделки. Однако Дерипаска проигнорировал действие миноритариев, и контракт был одобрен. Тем не менее, стороны еще не подписали документ.
В настоящий момент акционеры пытаются урегулировать вопрос в рамках корпоративной процедуры, которая продлится месяц и завершится в двадцатых числах этого месяца. Если договориться не удастся, SUAL Partners получит право инициировать судебное разбирательство.
Источники издания отмечают, что сделка с Glencore могла стать лишь формальным поводом для конфликта, поскольку трейдер является одним из крупнейших игроков на алюминиевом рынке, и неудивительно, что именно ему досталась половина продаж "Русала". По информации газеты, отношения Дерипаски и Вексельберга стали напряженными еще до сделки с Glencore.
Ранее деловые СМИ сообщали со ссылкой на неназванные источники, что Вексельберг и Блаватник планируют продать свою долю в "Русале" из-за того, что их взгляды на развитие компании расходятся с мнением Дерипаски. Акционеры, в частности, не могут договориться о доле алюминиевого гиганта в "Норникеле". Вексельберг и Блаватник выступают за продажу акций комбината другому акционеру - "Интерросу" Владимира Потанина, а мажоритарий выступает против.
Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник стали акционерами холдинга в результате объединения алюминиевых активов СУАЛа (Сибирско-Уральской алюминиевой компании) и "Русала" Дерипаски с глиноземными производствами Glencore в 2007 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
К началу 2012 года электронную очередь введут в каждой пятой поликлинике Москвы
Монахиням прописали противозачаточные таблетки
За фиксацию детей к кроватям санитарка интерната получила три года условно
131 житель Нальчика госпитализирован с кишечной инфекцией
Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность увольнения Тахчиди
Причиной вспышки кишечной инфекции в госпитале Ярославля назвали антисанитарию
Малярийного паразита решили заморить голодом
На развитие геномной медицины в США выделили полмиллиарда долларов
Три американки отсудили у Pfizer почти 73 миллиона долларов
По факту вспышки дизентерии в оренбургском санатории возбудили уголовное дело
Мать ребенка-инвалида из Татарстана отсудила у перинатального центра 600 тысяч рублей
Юноши с простудой освобождены от призыва
Стрелявший во врача пенсионер избежал суда из-за психического заболевания
Британскую компанию раскритиковали за раздачу спиртного донорам-подросткам
Британкам предложили бесплатные контрацептивы на Рождество
Европейцам пообещали повсеместную терапию стволовыми клетками к 2014 году
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |