Социальная сеть Facebook планирует провести первичное размещение акций (IPO) с апреля по июнь 2012 года. Как пишет The Wall Street Journal, в ходе IPO компания планирует заработать 10 миллиардов долларов, что станет одним из лучших результатов выхода на биржу на интернет-рынке США.
Если акции Facebook будут проданы по установленной цене, то рыночная капитализация социальной сети составит 100 миллиардов долларов, что в два раза превысит цену при первичном размещении акций производителя ноутбуков Hewlett-Packard. Представитель Facebook Ларри Юй (Larry Yu) заявил, что компания рассчитывает "обойтись без спекуляций" во время IPO.
Ранее СМИ сообщали, что Facebook собирается выйти на биржу в конце 2012 года. Размещение акций Facebook является одним из самых ожидаемых на рынке после IPO, проведенного Google в 2004 году. В преддверии выхода на биржу оценка стоимости Facebook аналитиками неоднократно повышалась. Если в марте 2010 года сеть была оценена в 35 миллиардов долларов, то в июне 2011 года - более чем в 100 миллиардов.
4 ноября 2011 года IPO провела еще одна крупная интернет-компания - сервис скидок Groupon. В течение первого дня акции сервиса подорожали почти на треть. Но уже на следующей неделе торгов инвесторов охватил скепсис по отношению к ценным бумагам компании, и акции начали дешеветь. 23 ноября бумаги упали ниже цены размещения. На 28 ноября одна акция Groupon стоила около 15 долларов, в то время как первоначальная цена составляла 20 долларов.
Акции социальной сети для профессиональных контактов LinkedIn во время выхода на биржу в мае 2011 года выросли в два раза, но после начали падать. За полгода они подешевели более чем на 36 процентов, хотя до сих пор торгуются выше цены размещения.
Социальная сеть Facebook была создана Марком Цукербергом в 2004 году, когда он получал образование в Гарвардском университете. В настоящее время социальная сеть является одним из самых популярных сайтов мира: ежедневно ее посещают 500 миллионов человек, всего в ней зарегистрировано 800 миллионов пользователей.
За последние десять лет всего 13 компаний преодолели "рубеж" в 10 миллиардов долларов в ходе IPO и дополнительных выпусков акций. Среди них - производитель автомобилей General Motors и лидер телекоммуникационного рынка США AT&T.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Студентам медвузов будут выдавать электронные учебники
Россияне впервые воспользовались бэби-боксом
Одноименные производители лекарств будут судиться за аккаунт в Facebook
Американка украла сперму ради алиментов
Шестеро британцев скончались в результате лечения СПИДа молитвами
В Можайской колонии заявили о готовности принять выздоровевших детей
Выздоровевшие дети из подмосковной колонии остались в больницах
Диетологи посоветовали часто питаться во время поста
В Краснодаре ребенок умер от последствий бешенства
Питерские врачи уличили борцов с гомосексуальностью в неграмотности
Регионы будут вести учет выписанных рецептов на наркотики
Американцы разработали принципиально новое средство против ВИЧ
Новая модель легких уменьшит стоимость и сроки исследований лекарств
Смертность россиян от отравлений алкоголем в 2011 году снизилась почти на треть
Кубинскую вакцину от рака легких испытают на британцах
Омбудсмены создадут группу быстрого реагирования для помощи тяжелобольным арестантам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |