Российско-британская корпорация ТНК-BP намерена создать совместные предприятия с государственной компанией Вьетнама PetroVietnam. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента вьетнамского подразделения ТНК-BP (ТНК-Вьетнам) Криса Инчкомба. По его словам, стороны рассчитывают решить вопрос о создании совместных проектов в 2012 году.
Как заявил генеральный директор ТНК-Вьетнам Хью Макинтош, компания также планирует участвовать в конкурсе на разработку шельфовых блоков, выставленных на аукцион PetroVietnam. В настоящее время стороны обсуждают сотрудничество как во Вьетнаме, так и на международной арене.
В настоящее время ТНК-BP уже имеет доступ к одному из крупнейших газовых месторождений Вьетнама - шельфовому блока 06.1 (проект "Нам Кон Сон"). Российско-британская компания владеет 35 процентами в проекте. На месторождениях Лан Тай и Лан До, входящих в блок, ТНК-ВР собирается добывать 17 тысяч баррелей в нефтяном эквиваленте ежедневно.
В проект "Нам Кон Сон", кроме месторождений газа, входят также трубопровод и электростанция. В октябре 2011 года сообщалось, что ТНК-ВР намерена получить доли и в этих активах в размере 32,7 и 33,3 процента соответственно, но при условии одобрения сделки правительством Вьетнама.
Активы BP во Вьетнаме и Венесуэле были выкуплены ТНК-ВР в 2010 году за 1,8 миллиарда долларов. BP продавала месторождения для того, чтобы покрыть убытки, полученные в результате аварии на платформе в Мексиканском заливе в апреле 2010 года. Тогда британская нефтяная компания понесла ущерб в шесть миллиардов долларов.
PetroVietnam (Vietnam Oil and Gas Group) была создана правительством Вьетнама в 1977 году. Корпорация является лидером в стране по добыче нефти и газа, а также занимает второе место по производству электроэнергии. Пока PetroVietnam имеет совместные предприятия только с вьетнамскими компаниями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сауны оказались полезны для пациентов с сердечной недостаточностью
Фрукты и зерновые улучшают качество спермы
Провалы в памяти связали с дверными проемами
В 2012 году жизненно важные лекарства не исчезнут из аптек
В Пензенской области закончились квоты на лечение больных хроническим миелолейкозом
Правшей уличили в нелюбви к регги
Мошенники под видом врачей выманили миллион рублей у башкирской пенсионерки
Солдат нижегородской части стал жертвой вспышки пневмонии
Минздрав заявил о законности увольнения Тахчиди
В Швейцарии разрешили выращивать коноплю в личных целях
Американские подростки стали реже рожать
Директор МОНИКИ выступил в защиту врача погибшей в СИЗО предпринимательницы
Рошаль предсказал прекращение бесплатной медпомощи в РФ
В 2012 году жизненно важные лекарства не подорожают
Минздрав позвал "Коня Долбака" на борьбу с курением
Минздрав обвинили в методичном уничтожении "Микрохирургии глаза"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |