В доменной зоне .ru появится стоп-лист адресов, запрещенных для регистрации. Об этом сообщает газета "Маркер" со ссылкой на председателя совета Координационного центра национального домена сети Интернет Марину Никерову.
На сегодняшний момент, отмечает издание, в зоне .ru запрещено только одно доменное имя: "пятибуквенное бранное слово, которое можно однозначно написать латиницей". Как рассказали "Ленте.ру" в информационной службе Координационного центра, представить стоп-лист планируется весной 2012 года.
Стоп-лист уже используется при регистрации доменных имен в зоне .рф. Информация о списках адресов, запрещенных для регистрации, появилась в блогосфере в начале ноября 2010 года, в преддверии начала открытой регистрации. Тогда пользователи отмечали, что под запрет попали не только распространенные бранные выражения, но и, к примеру, слово "фигвам" из мультфильма про "Простоквашино".
Год назад Координационный центр обратился к группе филологов, которые разработали программу для стоп-листа, передает "Маркер" слова Марины Никеровой. Однако программа работала медленно и нередко ошибалась, вследствие чего и было принято решение о составлении простого списка, в который примерно раз в месяц вносят изменения.
Стоит отметить, что правила регистрации доменных имен в зонах .рф и .ru едины и содержат запрет на употребление в адресах слов, противоречащих "общественным интересам, принципам гуманности и морали". В частности, запрет касается слов "непристойного содержания" и призывов "антигуманного характера". Коснется ли запрет на зарегистрированные доменные имена, или будет распространяться только на новые, в Координационном центре не уточнили.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Пензенской области закончились квоты на лечение больных хроническим миелолейкозом
Трехлетнему жителю Северной Ирландии по ошибке заклеили глаз
Все псковские интернаты проверят из-за вспышки кишечной инфекции
Умные дети оказались предрасположены к употреблению наркотиков
В России выросла частота групповых самоубийств среди подростков
В грудном молоке обнаружены универсальные стволовые клетки
Рак простаты связали с женскими противозачаточными таблетками
Аппарат омбудсмена сообщил о "нечеловеческих условиях" в читинской психбольнице
Россия снизит пошлины на импортные лекарства
В Москве началась эпидемия ОРВИ и гриппа
Смертность москвичей снизилась на 13 процентов по сравнению с 2010 годом
Выключение единственного гена сделало мышей атлетами и предотвратило у них диабет
Эксперты предсказали диабет каждому десятому взрослому к 2030 году
Заведующую свердловским детсадом уволили за вспышку дизентерии
Американку признали виновной в убийстве инъекциями силикона в ягодицы
Во Франции успешно перелили кровь из стволовых клеток
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|