Бывшие президент и гендиректор крупного металлургического холдинга в Свердловской области заподозрены в предумышленном банкротстве своей компании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные МВД. Речь, по словам не назвавшего себя источника, идет о "Макси-групп", бывшем партнере Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина.
Правоохранительные органы установили, что на предприятие были записаны долги на сумму в 5 миллиардов рублей, что и привело к банкротству. При этом топ-менеджеры, зная о тяжелом финансовом положении организации, занялись выводом активов.
Мера пресечения для управляющих "Макси-групп" пока не определена.
Это уже второе уголовное дело за последние несколько лет в отношении руководства уральского холдинга. В 2009 году Главным следственным управлением ГУВД Свердловской области основателя "Макси-групп" Николая Максимова и еще трех топ-менеджеров подозревали в выводе средств из компании и их нецелевом использовании.
В то же время несколько лет продолжаются судебные разбирательства между Максимовым и НЛМК. Последний является основным кредитором "Макси-групп", держа ее долг на сумму около 6 миллиардов долларов.
В 2007 году НЛМК договорилась о приобретении контрольного пакета "Макси-групп" и даже перевела Максимову 300 миллионов долларов. После этого бизнесмен и НЛМК дали "Макси-групп" по многомиллиардному кредиту, но Максимов часть денег из актива вывел, обвинив комбинат в том, что он расходует деньги нецелевым образом. Это и дало повод к судебным разбирательствам.
29 июля Московский Арбитражный суд отклонил очередной иск НЛМК против уральского холдинга на сумму 235 миллионов рублей. Предыдущие попытки Лисина отсудить деньги у "Макси-групп" также не увенчались успехом, более того, компании Максимова в апреле 2011 года даже удалось отсудить у НЛМК 9 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Разработана методика "перекрашивания" глаз лазером
Американка заразилась кингеллой от кинкажу
Суд обязал власти Кировской области купить лекарство ребенку с легочной гипертензией
Ученые подтвердили "реальность" вызванных аяхуаской галлюцинаций
Взрослых жителей Санкт-Петербурга не смогли обеспечить прививками от гриппа
Комиссия Минздрава опровергла "голод" в кузбасском интернате
В Новосибирской области повара госпитализировали с подозрением на сибирскую язву
Пугающие картинки появятся на сигаретных пачках в июле 2012 года
Фармацевтические гиганты бесплатно поделятся патентами с бедными странами
В Хабаровске больные туберкулезом вышли на митинг против сокращения пенсий
Кардиостимуляторы умерших американцев признали безопасными для бедных индийцев
В США объявлен конкурс на секвенирование 100 геномов долгожителей
Эксперты усомнились в эффективности новой вакцины от малярии
Число жертв вспышки листериоза в США достигло 28 человек
ЮНИСЕФ опроверг сообщения об эпидемии полиомиелита на Мадагаскаре
Минздрав поддержал запрет Евросоюза на использование клеток эмбрионов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |