![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Здоровье
Новая кровавая вылазка в Махачкале: замглавы УФСИН убит вместе с дочерью, племянником и водителем
11:11AM Friday, Sep 23, 2011
Ситуация в Дагестане, где резко активизировались боевики, начинает выходить из-под контроля и все больше напоминает настоящую партизанскую войну. В пригороде Махачкалы в пятницу утром был убит замглавы республиканского Управления ФСИН Магомед Муртузалиев. Вместе с ним погибли дочь, племянник и водитель, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственное управление СК РФ по Дагестану. Примерно в 7:30 по Московскому времени в поселке Семендер неизвестные расстреляли служебную машину УФСИН, в которой находились Муртузалиев, его родственники и шофер. "В результате обстрела "Волга" загорелась. Магомед Муртузалиев, его дочь, племянник и водитель погибли", - рассказали в тюремном ведомстве. На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа, для розыска преступников в городе объявили план "Перехват". "Одна из основных версий убийства Муртузалиева - его профессиональная деятельность. В управлении он курировал оперативную работу", - сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.
В последние дни обстановка в Дагестане накалилась до предела: взрывы гремели один за другим. 21 сентября в Махачкале в районе республиканского управления ГИБДД сдетонировало взрывное устройство мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Бомбу перевозили в машине "ВАЗ-2109", и, по версии следствия, она предназначалась для совершения теракта 22 сентября. При взрыве погибли четыре боевика, находившиеся в автомобиле. В ночь на 22 сентября в Махачкале взорвались две бомбы: был ранен 61 человек, один полицейский погиб. Первое устройство, эквивалентное 3 кг тротила, сработало в 00:20 по Москве. При этом никто не пострадал. Взрывное устройство, заложенное возле машины "Лада-Приора", было безоболочным. Через 15 минут в 40 метрах от места первого взрыва (в 300 метрах от места происшествия находится МВД Дагестана) неизвестный привел в действие второе взрывное устройство с поражающими элементами, которое было заложено в "ВАЗ-21043". Его мощность составляла 35-40 кг в тротиловом эквиваленте. По-видимому, первым взрывом террористы лишь заманивали силовиков в определенное место, чтобы убить как можно больше полицейских второй, более мощной бомбой. А уже в четверг утром в Буйнакске неизвестные из пулеметов и автоматов обстреляли автомобиль начальника районного отделения МВД РФ Наби Адильханова. Сам полицейский начальник не пострадал, но погибли двое его спутников. Силовики почти сразу объявили, что у них есть подозреваемые в причастности к терактам в Махачкале. По горячим следам они провели спецоперацию в селе Ново-Кули, в результате которой был уничтожен один боевик, предположительно, имеющий отношение к взрывам. В связи с обострением ситуации глава Дагестана Магомедсалам Магомедов накануне срочно прервал командировку в Москву и вернулся в республику. Теракты в Махачкале устроил автор "новогоднего взрыва" в Москве По данным прессы, теракты, совершенные в ночь на 22 сентября в Махачкале, могли быть организованы лидером дагестанских боевиков Ибрагимхалилом Даудовым - тем самым бандглаварем, который в конце прошлого года привез в Москву террористок-смертниц, чтобы устроить в людных местах в столице взрывы на Новый год. Тогда теракт сорвался почти случайно: одна из смертниц случайно взорвалась, не успев отправиться на дело, а вторая сбежала из Москвы и вскоре была задержана в Волгограде. Кроме того, махачкалинские теракты связывают с лидером группировки джамаат "Шариат" Ибрагимом Гаджидадаевым, которого считают одним из организаторов взрывов 29 марта 2010 года в московском метро.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Американцы решили зарегистрировать игру для шизофреников как лекарство
Во французской больнице произошла вспышка чесотки Жителей Поволжья предупредили об угрозе "мышиной лихорадки" Новосибирский минздрав оспорит постановление суда об обеспечении ребенка "Элапразой" Число скончавшихся от листериоза в США выросло вдвое Турецкий морг подготовился к воскресению покойников Жители Калмыкии потребовали компенсации за заражение детей ВИЧ в 1988 году В Новосибирске из-за телефонного хулигана эвакуировали четыре больницы Покусанной собакой шведке восстановили лицо с помощью 350 пиявок Новосибирский минздрав обязали купить лекарство ребенку с синдромом Хантера Британских студентов попросили привиться от кори Воронежских школьниц заподозрили в симуляции отравления грибами Российские и американские ученые открыли нового возбудителя боррелиоза ВОЗ опасается распространения китайского полиомиелита во время хаджа Зараженные листериями дыни убили четверых американцев Госдума приняла закон о стипендиях для интернов и ординаторов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |