Правительство России в ближайшее время намерено распечатать запасы Росрезерва, чтобы обеспечить авиакеросином несколько отечественных аэропортов. Об этом, как пишет газета "Коммерсантъ", чиновники договорились в ходе совещания у вице-премьера Игоря Сечина 5 сентября.
Официально о распечатывании Росрезерва пока не сообщается. В пресс-службе правительства по итогам совещания заявили лишь то, что в аэропортах необходимо сформировать запасы на 10 дней. Газета "Ведомости" в своей публикации от 6 августа со ссылкой на Минтранс пишет, что острая фаза топливного кризиса пройдена.
О дефиците топлива в аэропортах стало известно 2 сентября. Тогда же в Росавиации попросили правительство распечатать Росрезерв, а премьер-министр Владимир Путин заявил, что готов это сделать в случае необходимости.
При этом уже 5 сентября аэропорты отчитались о том, что сформировали более чем трехдневные запасы топлива. Тем не менее, как пишет "Коммерсантъ", ситуация все равно продолжает оставаться напряженной. Так, в "Кольцово" считают, что не смогут обойтись без топлива из Росрезерва: на бирже авиакеросин по-прежнему не продается.
Что стало причиной дефицита топлива, пока доподлинно неизвестно. В Минтрансе считают, что всему виной отсутствие керосина на бирже. Это, в свою очередь, может объясняться тем, что нефтяные компании перешли на производство зимнего дизельного топлива, а также выполняли крупный контракт Минобороны. Кроме того, на дефицит могла повлиять и плановая профилактика на ряде нефтеперерабатывающих заводов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обнаружен ген хронической боли
Жительнице Челябинска заплатят 5 тысяч рублей за невыявленную беременность
ВОЗ опровергла сообщения о повышенной опасности нового штамма птичьего гриппа
На высокотехнологичное лечение россиян выделили еще 2,5 миллиарда рублей
Путин пообещал молодым сельским врачам по миллиону рублей
В Москве пройдет митинг в защиту права на аборт
В американских больницах стали реже обрезать новорожденных мальчиков
Число заболевших сальмонеллезом воронежцев превысило 70 человек
В Гватемале насчитали 2,5 тысячи жертв экспериментального заражения сифилисом
Главврача больницы для блокадников заподозрили в хищении 800 тысяч рублей
Американских детей стали реже лечить антибиотиками
Возвращающихся из Италии россиян проверят на легионеллез
Коллеги отказались расследовать действия обвиненного в эвтаназии врача
ФАС пригрозила врачам дисквалификацией за сотрудничество с фармкомпаниями
Вспышка кишечной инфекции поразила 50 воронежцев
Зимбабвийские депутаты проигнорировали призыв к всеобщему обрезанию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|