Мать умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского вызвали на допрос, сообщает 5 сентября РИА Новости со ссылкой на инвестфонд Hermitage Capital Management.
Как утверждают в фонде, Наталью Магнитскую допросят 8 сентября в 10 часов утра в Следственном департаменте МВД. Не уточняется, в рамках какого дела будет проведен допрос - дела, фигурантом которого был Магнитский, или дела о его смерти. Однако агентству "Интерфакс" стало известно, что допрашивать Магнитскую будет следователь по фамилии Сапунова (ее имя не уточняется), которая участвовала в расследовании дела против юриста.
В Hermitage Capital вызов на допрос расценили как психологическое давление на близких Магнитского. МВД ситуацию пока не прокомментировало.
37-летнего юриста Hermitage Capital Магнитского обвиняли в уклонении от уплаты налогов - предполагалось, что он помог инвестфонду разработать соответствующею схему. 16 ноября 2009 года юрист скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина". Официально было объявлено, что обвиняемый умер от сердечной недостаточности, но его родственники заявили, что он скончался от панкреонекроза, так как не получал помощи, необходимой при этом заболевании.
Гибель юриста вызвала широкий резонанс. Госдепартамент США внес в "черный список", запрещающий получение виз, сотрудников ФСБ, полицейских, охранников СИЗО, врачей, прокуроров и сотрудников системы налогообложения, которые, предположительно, имеют отношение к смерти Магнитского.
В июле 2011 года по факту смерти обвиняемого было возбуждено дело. Врачу-лаборанту следственного изолятора "Бутырка" Ларисе Литвиновой предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности, а заместителю начальника СИЗО по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову - в халатности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США раскрыли мошенничество с медстраховкой на 300 миллионов долларов
В Гватемале насчитали 2,5 тысячи жертв экспериментального заражения сифилисом
Главврача больницы для блокадников заподозрили в хищении 800 тысяч рублей
Американских детей стали реже лечить антибиотиками
Возвращающихся из Италии россиян проверят на легионеллез
Коллеги отказались расследовать действия обвиненного в эвтаназии врача
ФАС пригрозила врачам дисквалификацией за сотрудничество с фармкомпаниями
Вспышка кишечной инфекции поразила 50 воронежцев
Зимбабвийские депутаты проигнорировали призыв к всеобщему обрезанию
В Воронежской области выявлено 27 случаев лихорадки Западного Нила
46 жителей Сургута отравились суши
Ученые успешно испытали модифицированный вирус для лечения рака
Десятки новорожденных заразились туберкулезом в римской больнице
Американская медицинская корпорация уволит не привитых от гриппа сотрудников
Минздрав попросили освободить регионы от оплаты лечения редких болезней
Кишечная инфекция поразила 75 сотрудников "Северстали"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |