Авиаперевозчик "Авианова" решил уволить управляющего директора и основателя авиакомпании Эндрю Пайна из-за того, что тот не соблюдал российское законодательство, а его действия регулярно приводили к отмене рейсов и задержке с возвратом денег пассажирам. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Авиановы".
По данным руководства авиакомпании-дискаунтера, именно решения Пайна привели к тому, что "Авианову" начали проверять контролирующие органы, в том числе Росавиация, Ространснадзор и Транспортная прокуратура. По результатам этих проверок "Авианове" был выписан ряд инспекторских предписаний.
Ранее об отставке "Авиановы" сообщалось в контексте конфликта акционеров авиакомпании: российской "Альфы-групп" и американского фонда Indigo Partners.
В конце июня 2011 года Эндрю Пайн заявил, что отказывается уходить из "Авиановы" и считает незаконными все кадровые перестановки в авиаперевозчике. Тем не менее, Пайну было отказано в доступе к своему рабочему месту.
Тогда же газета "Коммерсантъ" писала, что Пайн осуществлял в "Авианове" стратегическое руководство, а за операционную деятельность отвечал гендиректор Владимир Горбунов. Именно Горбунов, согласно пресс-релизу "Авиановы", и принял решение об увольнении Пайна.
"Авианова" появилась на российском рынке в 2007 году. Авиакомпания позиционировала себя как перевозчик-дискаунтер, предлагающий максимально дешевые цены на авиабилеты. В 2011 году "Авианова" планировала начать выполнять рейсы за рубеж, но отказалась от этого после проверки Росавиации, которая стала проверять авиакомпанию после жалоб пассажиров на частые отмены рейсов.
В начале июля газета "Ведомости" писала, что "Альфа-групп" выставила "Авианову" на продажу. По данным источника издания, покупателя на актив российская группа ищет с конца 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москвичи наводнили кондиционированные центры соцобслуживания
Самолет ФМБА забрал двух заболевших российских туристов из Турции
Верховный суд поддержал Роспотребнадзор в споре с противниками прививок
Разработан низкоэнергетический дефибриллятор
Украинские власти приостановили работу лагеря "Альбатрос"
ВИЧ-активисты обвинили фармкомпанию в безразличии к здоровью российских детей
Красноярские аптеки отказались продавать лекарства с кодеином без рецепта
Отравившихся в Севастополе российских детей отправят домой в пятницу
Воспитанники детского сада в Коми отравились клозапином
Пассивное курение связали с повышенным риском гиперактивности
Обложка новозеландского журнала возмутила акушерок
Профилактический прием лекарств защитил африканцев от ВИЧ-инфекции
Питерские власти попросили журналистов найти деньги на лекарство для ребенка
Восемь жителей Тульской области попали в больницу из-за поплавков-толкачиков
Главсанврача Севастополя уволят за массовое отравление российских детей
Руководство зеленоградского хосписа заподозрили в многомиллионных хищениях
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |